Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Die Steirischen Jugendmeister 2009 stehen fest

Auf der Anlage des GAK fanden vom 7.-13. September 2009 die Steirischen Jugendmeisterschaften statt. Weit über 100 Nachwuchhoffnungen hatten für diese Meisterschaften genannt.

Die Steirischen Jugendmeisterschaften auf der Anlage des GAK waren auch heuer wieder der Höhepunkt für den heimischen Tennisnachwuchs. Kein Wunder also, dass die Zuseher spannende Matches zu sehen bekamen. Und sowohl bei den Mädchen, als auch bei den Burschen gab es einen "Doppeltitel"

Bei den Mädchen sicherte sich Jasmin Buchta vom Tennispointclub Unterpremstätten im U14 Bewerb den Einzeltitel und gemeinsam mit Partnerin Sara Heinrich vom UTC Allround auch noch den Doppeltitel.

Bei den Burschen war ebenfalls ein U14 Spieler "doppelt erfolgreich": Lorenz Fink von der Tennisgemeinschaft MM-Systemholz Gaishorn a.See holte sich im U14 Bewerb den Einzeltitel und war auch im U16 Doppelbewerb, gemeinsam mit Gernot Pfeifer (TSV-Pöllau Tennis), nicht zu schlagen:

Alle Meister auf einen Blick:

U9 weiblich
1. Griessner Elena (TC VB Jugendparadies)
2. Augustin Linda (Tennisclub Schager)

U10 weiblich
1 Michelitsch Alexandra (TC VB Jugendparadies)
2 Schloffer Marie Sophie (ESV Tennis-Fischer Bruck/Mur)

U12 Mädchen
1. Gsöls Hannah (TC Gsöls Kirchberg)
2. Reitbauer Sarah (TC Weiz Raiffeisen)

U14 Mädchen
1. Buchta Jasmin (Tennispointclub Unterpremstätten)
2. Hofbauer Lisa (TC Weiz Raiffeisen)  

U16 Mädchen
1 Heinrich Sara (UTC Allround Graz)
2 Penkoff Katharina (GAK - Tennis)
 
U14 Doppel Mädchen
1. Buchta Jasmin / Heinrich Sara (Tennispointclub Unterpremstätten / UTC Allround Graz)
2. Hofbauer Lisa / Reitbauer Sarah (beide TC Weiz Raiffeisen)  

U9 männlich
1 Scheucher Timo (TC Weiz Raiffeisen)  
2 Kipcak Morris (GAK - Tennis)

U10 männlich
1 Beichler Lukas (TC VB Jugendparadies)   
2 Hofbauer Daniel (TC Weiz Raiffeisen)

U12 Burschen
1. Gruber Marco (TC Weiz Raiffeisen)
2. Pickl Tobias (TC Spk Fürstenfeld)

U14 Burschen
1. Fink Lorenz (TG MM-Systemholz Gaishorn a.See) 
2. Tauss Stefan (SU Grafendorf)

U16 Burschen
1. Morbitzer Ambros (TUS Spk.Spielberg)
2. Scheucher Niklas (ASV Hypobank Vorarlberg Graz)

U12 Doppel Burschen
1. Laipold Lukas / Yeniley Tobias (Tennispointclub Unterpremstätten / TC VB Jugendparadies)
2. Gruber Marco / Gruber Thomas (TC Weiz Raiffeisen / TUS Spk.Spielberg)

U14 Doppel Burschen
1. Adascálului Réne / Reitbauer Mario (Tennisclub Pachern / TC Weiz Raiffeisen)
2. Fabisch Daniel / Strommer Markus (GAK - Tennis / TK Gratkorn)

U16 Doppel Burschen
1. Fink Lorenz / Pfeifer Gernot (TG MM-Systemholz Gaishorn a.See / TSV Pöllau-Tennis) 
2. Adler Fabian / Kleinschuster Bernd (Union Wirtschaftskammer Graz / SU Grafendorf)


Ergebnisse Kids (U10)

Bilder der Jugendmeisterschaften

Top Themen der Redaktion

REMINDER - Sommer Liga

Die Frist für die Mannschaftsmeldung zur Sommermeisterschaft endet mit 31.1.!

COVID-19

Schnellstmögliche Öffnung der Hallen

Wie von Sportminister Werner Kogler angekündigt, muss der Tennissport in der ersten Öffnungswelle dabei sein, fordert ÖTV-Präsident Magnus Brunner.

COVID-19Verbands-Info

STTV-Generalversammlung

Aufgrund der Covid-19 Situation wird die STTV-Generalversammlung frühestens im Sommer stattfinden.