Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Filip Misolic siegt in Bergheim!

Filip Misolic lieferte eine weitere tolle Talentprobe beim ÖTV-Ranglistenturnier vom 27.1-31.1.in Bergheim. Er gewann als 10jähriger die Altersklasse U12!

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p> </o:p>

Insgesamt 12 StTV-SpielerInnen (9 Burschen, 3 Mädels) haben beim ÖTV- Kat.II-Turnier in Salzburg-Bergheim teilgenommen. <o:p></o:p>

Die größten Erfolge feierten die Burschen U12. Misolic Filip (TC VB Jugendparadies, Bild rechts) hat mit einer tollen Leistung das Turnier gewonnen,  Seidler Lukas (TC Gleisdorf, Bild links)hat im Doppel-Finale nur knapp im Match-Tie-Break verloren, und damit die Silbermedaille geholt. Scheucher Timo (TC Weiz Raiffeisen)verlor erst im Viertelfinale gegen den späteren Sieger Filip Misolic . <o:p></o:p>

Bei den  Burschen U14 erreichte Brumen Maximilian (TC Weiz Raiffeisen) das Achtelfinale, hier verlor er leider gegen das große burgenländische Talent (Pürrer). Insbesondere Yeniley Tobias (TC VB Jugendparadies) gegen die Nr. 2 des Turniers und Daniel Hofbauer (TC Weiz Raiffeisen) verloren nach guten Leistungen knapp in der 1. Hauptrunde. <o:p></o:p>

Bei den U14 - Mädels hat Michelitsch Alexandra (TC VB Jugendparadies) die erste Hauptrunde gewonnen, im Achtelfinale war die an Nr. 8 gesetzte Neuwirth (KTV) an diesem Tag zu stark. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Das StTV - Team gratuliert an allen Spielern und wünscht Ihnen viel Erfolg bei den nächsten wichtigen Turnieren, insbesondere bei den Steirischen Meisterschaften! <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

Tennis Austria Jugendrangliste 12/14u (Kat. II) <o:p></o:p>

Bergheim 27.01.-31.01.2012 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ergebnisse STTV: <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

U12 Burschen Einzel: <o:p></o:p>

Qulifikation: <o:p></o:p>

Kipcak – Kiss (STV): 3/6 1/6 <o:p></o:p>

Hauptrunde: <o:p></o:p>

Scheucher – Pertl (KTV): 6/0 6/2 <o:p></o:p>

Scheucher – Vollbach (VTV): 6/0 6/1 <o:p></o:p>

Scheucher – Misolic: 3/6 1/6 <o:p></o:p>

Misolic – Prammer (ÖTV): 6/1 6/2 <o:p></o:p>

Misolic – Wundsam (NÖTV): 3/6 6/2 6/2 <o:p></o:p>

Misolic – Scheucher: 6/3 6/1 <o:p></o:p>

Misolic – Wild (NÖTV): 2/6 6/2 6/2 <o:p></o:p>

Misolic – Roider (WTV): 6/3 7/6 <o:p></o:p>

Seidler – Rainer (NÖTV): 6/7 5/7 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

U12 Doppel: <o:p></o:p>

Kipcak/Misolic – Pertl/Rainer:  6/2 6/3 <o:p></o:p>

Kipcak/Misolic – Zeiler/Baierling: w.o. <o:p></o:p>

Seidler/Wild – Kiss/Lirk: 6/1 6/1 <o:p></o:p>

Seidler/Wild – Roider/Stino: 6/0 6/2 <o:p></o:p>

Seidler/Wild – Asamer/Schubert: 5/7 7/5 6/10 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

U14 Burschen Einzel: <o:p></o:p>

Qulifikation: <o:p></o:p>

Kerkletz – Schmutz (NÖTV): 6/3 1/6 3/6 <o:p></o:p>

Grimberg – Asamer (OÖTV): 6/1 6/1           <o:p></o:p>

Grimberg – Vondrak (WTV): 3/6 6/4 1/6 <o:p></o:p>

Hauptrunde: <o:p></o:p>

Brumen – Lansky (WTV): 7/5 6/4 <o:p></o:p>

Brumen – Pürrer (BTV): 2/6 6/7 <o:p></o:p>

Yeniley – Fiala (OÖTV): 6/7 6/3 4/6 <o:p></o:p>

Hofbauer – Glöckler (OÖTV): 2/6 4/6 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

U14 Burschen Doppel: <o:p></o:p>

Yeniley/Brumen – Pfanner/Schranz: 3/6 2/6 <o:p></o:p>

Scheucher/Vondrak – Lansky/Wohlmuth: 2/6 4/6 <o:p></o:p>

Kerkletz/Hofbauer – Pürrer/Graber: 5/7 3/6 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

U14 Mädels Einzel: <o:p></o:p>

Preihs – Neumayr (OÖTV): 4/6 4/6 <o:p></o:p>

Schönberger – Huber(NÖTV): 1/6 0/6 <o:p></o:p>

Michelitsch – Stöffelbauer (OÖTV): 7/5 6/1 <o:p></o:p>

Michelitsch – Neuwirth (KTV): 1/6 1/6 <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

U14 Mädels Doppel: <o:p></o:p>

Michelitsch/Schönberger – Neumayr/ Fernbacher: 5/7 6/4 3/10

Top Themen der Redaktion

Turniere

Uhrturmtrophy 2018 – 1.Turnier UWK Graz

Mit 174 TeilnehmerInnen bei den Einzelbewerben und insgesamt 40 Doppelpaarungen, startete die 2. Auflage der Uhrturmtrophy auf der Anlage des UWK Graz in die neue Saison.