Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Jasmin Buchta und Lorenz Fink gewinnen das ÖTV-Ranglistenturnier in Salzburg-Bergheim

Tolle Erfolge feierten die steirischen Athleten beim U12/U14-Ranglistenturnier in Salzburg/Bergheim vom 28.2.-3.3.09.

Mit drei Titeln kehrte die steirische Abordnung vom ÖTV-Kat-II-Turnier aus Bergheim zurück.

Buchta Jasmin (Bild Mitte, Tennispointclub Unterpremstätten) feierte mit einem 7/6,6/2 gegen Palaczek Antonia den Turniersieg bei den U12-Mädchen.Jasmin konnte sich von Match zu Match steigern und zeigte tolle Matches.

Lorenz Fink (Bild links,TG MM-Systemholz Gaishorn a.See) gewann den U14-Burschenbewerb mit einem Finalsieg über Eger Daniel (NÖTV). Kommentar von StTV-Betreuer Rüdiger Wagner:" Dies war sicher die beste Saisonleistung von Lorenz!" Ein sehr gute Leistung zeigte auch wieder Sebastian Ofner (Bild rechts,ESV Tennis-Fischer Bruck/Mur), der sich im Halbfinale Traininspartner Lorenz Fink geschlagen geben mußte und auch von Sebastian Schloffer (ESV Tennis-Fischer Bruck/Mur), der im Viertelfinale in 3 Sätzen verlor.

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /><o:p>Ebenfalls bemerkenswert war der Turniersieg von Carmen Schauer (TC Freizeitparadies Lannach) mit ihrer Partnerin Jaqueline Zagler (WTV).</o:p>

<o:p></o:p> 

<o:p>Die weiteren Platzierungen der SteirerInnen:</o:p>

<o:p></o:p> 

<o:p>

U12 Einzel Mädchen

Gsöls Hannah (TC Kirchberg/Gsöls)– Viertelfinale (musste leider aufgeben - wegen Krankheit)

<o:p> </o:p>

U12 Doppel Mädchen<o:p></o:p>

Gsöls Hannah/Steiner (NÖTV) - Viertelfinale

<o:p> </o:p>

U12 Einzel Burschen<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>Laipold Lukas (Tennispointclub Unterpremstätten) – 1. Runde Hauptbewerb

<o:p> </o:p>

U12 Doppel Burschen<o:p></o:p>

Laipold Lukas/Führling (STV) - Halbfinale

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

U14 Einzel Mädchen

Schauer Carmen (TC Freizeitparadies Lannach) - Halbfinale<o:p></o:p>

Heinrich Sarah (UTC Allround Graz)– Viertelfinale

<o:p> </o:p>

U14 Doppel Mädchen<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Buchta/Neuwirth (KTV) - Halbfinale

Heinrich/Wastian (KTV) – Viertelfinale

<o:p> </o:p>

U14 Einzel Burschen<o:p> </o:p>

Spath Lukas (ASV Graz) – 1. Runde Hauptbewerb

Schalk Markus (LUV Graz) – 1. Runde Hauptbewerb

Gruber Fabian (TC Volksbank Bad Aussee) – 1. Runde Hauptbewerb

 

<o:p> </o:p>

U14 Doppel Burschen<o:p></o:p>

Ofner/Miedler (NÖTV) – Halbfinale

Schalk/Gasteiger Lukas (BW Schladming)– Viertelfinale

Gruber/Frühwirth (NÖTV) - Viertelfinale

Fink/Zottl (NÖTV) – Achtelfinale (w.o. von Zottl)

Schloffer/Schroll (TTV) – Achtelfinale

Fabisch Daniel (GAK)/Veldheer (TTV) - Achtelfinale

</o:p>

 

<font style="BACKGROUND-COLOR: #00ffff">Herzliche Gratulation!</font>

Top Themen der Redaktion

Ausbildung

STTV-Ausbildung

Großes Interesse am Schiedsrichterkurs 2021!

Strukturelle Änderungen im STTV

Dr.Stefan Pramberger leitet das neu geschaffene "STTV-Breitensportreferat" und Alexander Freitag folgt ihm als neuer Turnierreferent.