Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

10. - 16. Jänner 2022
Kalenderwoche 2/2022: Wer? Wann? Wo?

Philipp Oswald bereitet sich in Sydney auf die Australian Open vor.

HERREN

Jurij Rodionov (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 10.-30.1.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Philipp Oswald (Doppel)
Sydney (AUS), 10.-17.1.2022, 521.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Manacor (ESP), 10.-17.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier (Hauptfeld), Niko Mucic, Nico Blum, Yanick Schneider (Qualifikation)
Kairo (EGY), 10.-17.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Hans Peter Kaufmann, Gabriel Wien (Qualifikation)
Antalya (TUR), 10.-17.1.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Qualifikation)
Melbourne (AUS), Australian Open, 17.-30.1.2022, Hardcourt
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Monastir (TUN), 10.-16.1.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski
Traralgon (AUS), 14.-19.1.2022, ITF Kat. 1, Hardcourt
» Turnier-Website

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler; Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Manuel Lazic, Benedikt Szerencsits, Elias Hoxha; Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Bratislava (SVK), 12.-16.1.2022, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair, Theresa Stabauer
Belgrad (SRB), 11.-16.1.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Laura Fuchs (Hauptfeld), Dominik Vonbank (Qualifikation)
Offenbach (GER), 12.-16.1.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Melbourne (AUS), Australian Open
q2: Jurij Rodionov (ATP 138) - Filip Horansky (SVK, ATP 193) 6:7 (5), 6:4, 5:7
q1: Jurij Rodionov (ATP 138) - Maxime Janvier (FRA, ATP 223) 7:6 (3), 6:4

q3: Julia Grabher (WTA 188) - Caroline Dolehide (USA, WTA 200) 6:7 (5), 2:6
q2: Julia Grabher (WTA 188) - Tessah Andrianjafitrimo (FRA, WTA 193) 7:5, 6:2
q1: Julia Grabher (WTA 188) - Katharina Hobgarski (GER, WTA 331) 6:7 (5), 6:2, 5:2 ret. Hobgarski

Sydney (AUS), 521.000 Dollar
VF: Philipp Oswald / Matwe Middelkoop - Kevin Krawietz / Andreas Mies 7:6 (2), 4:6, 5:10
R1: Philipp Oswald / Matwe Middelkoop - Hunter Reese / Sem Verbeek 3:6, 6:3, 10:4

Manacor (ESP), 25.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1046) - Ugo Blanchet (FRA, ATP 640) 5:7, 3:6

R1: Peter Goldsteiner / Augusto Virgili - Tom Gentzsch / Leopold Zima 6:7 (5), 6:7 (3)

Monastir (TUN), 25.000 Dollar
AF: Tamira Paszek (WTA 790) - Maja Chwalinska (POL, WTA 339) 5:7, 1:6
R1: Tamira Paszek (WTA 790) - Berfu Cengiz (TUR, WTA 354) 6:2, 1:6, 6:3
q3: Tamira Paszek (WTA 790) - Momoko Kobori (JPN, WTA 456) 6:3, 6:1
q2: Tamira Paszek (WTA 790) - Viktoriia Dema (UKR, WTA 887) 6:0, 7:6 (2)
q1: Tamira Paszek (WTA 790) - Ho Ching Wu (HKG, WTA 643) 6:4, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Philip Bachmaier (ATP 1295) - Edoardo Lavagno (ITA, ATP 539) 1:6, 4:6
q2: Niko Mucic (ATP -) - Andrea Gola (ITA, ATP 1346) 4:6, 6:3, 5:10
q2: Yanick Schneider (ATP -) - Aleksandr Lobanov (RUS, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Niko Mucic (ATP -) - Mykyta Riepkin (UKR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Nico Blum (ATP -) - Magd Abou El Ezz (EGY, ATP -) 6:2, 2:6, 5:10
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Ahmed Zaki (EGY, ATP -) 6:7 (5), 6:3, 10:7

VF: Philip Bachmaier / Maikel De Boes - Ray Ho / Grigoriy Lomakin 3:6, 1:6
R1: Nico Mucic / Luca Hesselmann - Maximus Jones / Volodymyr Uzhylovskyi 2:6, 2:6
R1: Philip Bachmaier / Maikel De Boes - Piotr Grynkowski / Hanyi Liu 6:4, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Siavash Shirdel (IRI, ATP -) 4:6, 6:3, 9:11
q2: Gabriel Wien (ATP -) - Lev Levyatov (ISR, ATP -) 1:6, 2:6
q1: Gabriel Wien (ATP -) - Sergey Kerbs (RUS, ATP -) 6:0, 6:1

R1: Hans Peter Kaufmann / Alberto Morolli - Bogdan Borza / Stefan Palosi 3:6, 1:6

Traralgon (AUS), ITF Kat. 1
R1: Jan Kobierski (ITF 73) - Edas Butvilas (LTU, ITF 11) 0:6, 0:6

R1: Jan Kobierski / Dylan Dietrich - Bor Artnak / Vojtech Petr 6:7 (6), 0:6

Bratislava (SVK), ITF Kat. 2
AF: Matthias Ujvary (ITF 154) - Andrej Nedic (BIH, ITF 80) 3:6, 4:6
R1: Joel Schwärzler (ITF 216) - Peter Benjamin Privara (SVK, ITF 22) 5:7, 6:4, 3:6
R1: Manuel Lazic (ITF 534) - Filip Apltauer (CZE, ITF 117) 6:4, 1:6, 3:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 154) - Simon Myslivec (CZE, ITF 190) 6:7 (3), 7:6 (5), 6:3

R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 168) - Marie Vogt (GER, ITF 148) 4:6, 0:6

VF: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Filip Apltauer / Illya Maksymchuk 6:3, 5:7, 5:10
R1: Joel Schwärzler / Matthias Ujvary - Piotr Czaczowski / Gabriel Matuszewski 6:3, 6:4
R1: Manuel Lazic / David Fix - Filip Apltauer / Illya Maksymchuk 2:6, 4:6

R1: Liel Marlies Rothensteiner / Cara Maria Mester - Rebecca Munk Mortensen / Anna Semenova 2:6, 4:6

Belgrad (SRB), ITF Kat. 4
R1: Tobias Leitner (ITF 591) - Emil Dapcevic (MNE, ITF 726) 0:6, 3:6

R1: Johanna Hiesmair (ITF 600) - Kitti Molnar (HUN, ITF 381) 4:6, 1:6
R1: Theresa Stabauer (ITF 601) - Anna Kantor (HUN, ITF 404) 5:7, 0:6

VF: Tobias Leitner / Philip Kamara - Tristan Flander / Nikola Puntaric 3:6, 5:7
R1: Tobias Leitner / Philip Kamara - Julian Alonso / Zoran Ludoski 6:7 (5), 7:6 (7), 11:9

R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Athina Pitta / Emilija Zdravkovic 4:6, 1:6

Offenbach (GER), ITF Kat. 4
AF: Laura Fuchs (ITF 811) - Charlotte Keitel (GER, ITF 550) 1:6, 3:6
R1: Laura Fuchs (ITF 811) - Veena Mariam Nazar (GER, ITF 2480) 7:6 (5), 6:2

R1: Laura Fuchs / Lea Aschenberger - Victoria Pohle / Valentina Steiner 2:6, 6:4, 8:10

Top Themen der Redaktion

Neue Jugend-Liga 2022

Für die Jugendmannschaftsmeisterschaften gibt es für heuer einige Änderungen. Sämtliche Informationen zur neuen Jugend-Liga werden am Donnerstag, den 27. Jänner, 19 Uhr, per Zoom-Meeting präsentiert!

GAK Trophy

Vom 5.1 bis zum 7.1 fand auf der Anlage des GAK eine Kids- und Jugend-Trophy statt.