Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. Juli 2021
Kalenderwoche 28/2021: Wer? Wann? Wo?

Paul Werren kommt mit Selbstvertrauen zum Nachwuchsturnier in Alt Erlaa.

HERREN

Jurij Rodionov (Hauptfeld), Sebastian Ofner (Qualifikation)
Newport (USA), 12.-18.7.2021, 535.535 Dollar, Rasen
» Turnier-Website

Dennis Novak (Qualifikation)
Bastad (SWE), 12.-18.7.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler
Iasi (ROU), 12.-18.7.2021, 88.520 Euro, Sand
» Turnier-Website

Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Amersfoort (NED), 12.-18.7.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Sandro Kopp, Filip Misolic, Gerald Melzer, Benedikt Emesz, Lukas Neumayer, Aleksandar Tomas (Hauptfeld), Jakob Aichhorn, Julius Ratt, David Tomic, Peter Goldsteiner, Niklas Waldner, Philip Bachmaier, Niklas Rohrer, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Telfs (AUT), 12.-18.7.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Keanu Elias Immler (Qualifikation)
Monastir (TUN), 12.-18.7.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Hauptfeld), Julia Grabher (Qualifikation)
Budapest (HUN), 12.-18.7.2021, 235.238 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Vitoria-Gasteiz (ESP), 12.-18.7.2021, 60.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Tarvisio (ITA), 12.-18.7.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic
Milan (ITA), 12.-18.7.2021, ITF. Kat. GA, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Theresa Stabauer (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 12.-16.7.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Jan Kobierski
Veska (CZE), 12.-17.7.2021, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Oyinkansolami Morenikeji Durowoju (Qualifikation)
Edinburgh (GBR), 13.-17.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Joel Schwärzler, Piet Luis Pinter, Manuel Lazic, Patrick Jozwicki, Sebastian Sorger, Marko Milosavljevic, Leo Gutjahr, Paul Werren; Claudia Gasparovic, Sarah Messenlechner, Nina Plihal, Alexandra Zimmer, Lara Nedeljkovic, Anna Lena Ebster, Kim Kühbauer, Emily Lederer, Eva Woydt, Leonie Rabl, Liel Marlies Rothensteiner (Hauptfeld), Marcel Ungerböck, Inas Sarajlic, Benedikt Szerencsits, Elias Hoxha, Samuel Boruta, Moritz Lesjak, Janis Graski, Daniel Zimmermann, Danijel Lazic, Maris Ostrowski, Viktor Höckl; Zuzana Sopkova, Lola Maya Gutensohn, Nikola Kollaritsch, Dina Milanovic, Emma Leitner, Jasmin Weissenböck, Hannah Rosenkranz, Julia Weissenböck, Ema Lina Picorusevic, Lisa Gruber, Marlene Hermann, Lola Tavcar (Qualifikation)
Alt Erlaa (AUT), 12.-17.7.2021, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Newport (USA), 535.535 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 167) - Kevin Anderson (RSA, ATP 113) 5:7, 6:7 (3)
R1: Jurij Rodionov (ATP 138) - Yuichi Sugita (JPN, ATP 111) 5:7, 3:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 167) - Yasutaka Uchiyama (JPN, ATP 118) 6:4, 6:4
q2: Sebastian Ofner (ATP 167) - Ruben Bemelmans (BEL, ATP 228) 6:4, 3:6, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 171) - Roberto Quiroz (ECU, ATP 278) 4:6, 6:3, 6:1

Bastad (SWE), 481.270 Euro
R1: Dennis Novak (ATP 122) - Pedro Martinez (ESP, ATP 95) 5:7, 1:6
q2: Dennis Novak (ATP 122) - Marc-Andrea Huesler (SUI, ATP 157) 6:2, 6:2
q1: Dennis Novak (ATP 122) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 373) 6:2, 6:4

Budapest (HUN), 235.238 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 158) - Kateryna Kozlova (UKR, WTA 154) 6:7 (9), 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 201) - Bernarda Pera (USA, WTA 74) 7:5, 1:6, 2:6
q2: Julia Grabher (WTA 204) - Jamie Loeb (USA, WTA 221) 6:0, 6:3
q1: Julia Grabher (WTA 204) - Amarissa Toth (HUN, WTA -) 6:3, 6:4

Iasi (ROU), 88.520 Euro
VF: Lucas Miedler (ATP 325) - Miljan Zekic (SRB, ATP 385) 5:7, 2:6
AF: Lucas Miedler (ATP 325) - Adrian Andreev (BUL, ATP 338) 7:6 (5), 6:1
R1: Lucas Miedler (ATP 325) - Teymuraz Gabashvili (RUS, ATP 262) 7:5, 4:6, 7:5

HF: Lucas Miedler / Riccardo Bonadio - Hernan Casanova / Roberto Ortega-Olmedo 7:5, 6:7 (0), 5:10
VF: Lucas Miedler / Riccardo Bonadio - Bogdan Bobrov / Teymuraz Gabashvili 7:6 (4), 2:6, 10:7
R1: Lucas Miedler / Riccardo Bonadio - Marius Copil / Alexandru Jecan 7:5, 7:6 (4)

Vitoria-Gasteiz (ESP), 60.000 Dollar
q1: Tamira Paszek (WTA 1119) - Rinon Okuwaki (JPN, WTA -) 1:6, 4:6

Amersfoort (NED), 44.820 Euro
HF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Luca Castelnuovo / Manuel Guinard 4:6, 3:6
VF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Mariano Kestelboim / Facundo Mena 6:3, 6:2
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Alexey Vatutin / Michael Vrbensky 6:4, 6:3

Telfs (AUT), 25.000 Dollar
F: Filip Misolic (ATP 789) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 837) 7:6 (7), 6:1
HF: Lukas Neumayer (ATP 1162) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 837) 7:6 (2), 2:6, 4:6
HF: Filip Misolic (ATP 789) - Kirill Kivattsev (RUS, ATP 720) 6:2, 6:4
VF: Filip Misolic (ATP 789) - Gerald Melzer (ATP 1306) 7:6 (11), 6:1
VF: Lukas Neumayer (ATP 1162) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 462) 7:6 (2), 7:6 (5)
AF: Sandro Kopp (ATP 754) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 462) 1:6, 2:6
AF: Lukas Neumayer (ATP 1162) - Giovanni Oradini (ITA, ATP 1743) 6:4, 6:4
AF: Gerald Melzer (ATP 1306) - Philip Bachmaier (ATP 1581) 6:0, 6:2
AF: Filip Misolic (ATP 789) - Martins Podzus (LAT, ATP 454) 3:6, 7:6 (5), 10:5
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1565) - Gonzalo Lama (CHI, ATP 462) 3:6, 1:6
R1: Sandro Kopp (ATP 754) - Francisco Vittar (ARG, ATP 1829) 6:2, 6:3
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Giovanni Oradini (ITA, ATP 1743) 2:6, 1:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 1162) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 527) 2:6, 6:4, 6:1
R1: Gerald Melzer (ATP 1306) - Nick Hardt (DOM, ATP 418) 6:4, 6:2
R1: Lenny Hampel (ATP 647) - Filip Misolic (ATP 789) 4:6, 7:6 (1), 4:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1581) - Daniil Glinka (EST, ATP 854) 6:4, 6:3
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1040) - Daniel Paty (CZE, ATP 1612) 4:6, 3:6
q3: Neil Oberleitner (ATP 1366) - Ondrej Horak (CZE, ATP -) 4:6, 4:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1084) - Philip Bachmaier (ATP 1581) 6:0, 3:6, 4:10
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1040) - Julius Ratt (ATP -) 6:4, 7:6 (2)
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1084) - Leonardo Mazzuchelli (ITA, ATP -) 6:0, 6:2
q2: Philip Bachmaier (ATP 1581) - Niklas Waldner (ATP -) 6:1, 1:0 ret. Waldner
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Lukas Palovic (SVK, ATP 1311) 4:6, 3:6
q2: Neil Oberleitner (ATP 1366) - Jan Jermar (CZE, ATP -) 6:3, 6:0
q1: David Tomic (ATP -) - Samuel Paulovcak (SVK, ATP -) 5:7, 4:6
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Jakub Katuch (SVK, ATP -) 6:1, 6:3
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Christian Fellin (ITA, ATP -) 6:2, 6:3

F: Neil Oberleitner / Martins Podzus - Filip Misolic / Lukas Neumayer 7:6 (5), 2:6, 10:5
HF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Vladimir Ivanov / Yan Sabanin 7:5, 6:4
HF: Neil Oberleitner / Martins Podzus - Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner 6:2, 6:1
VF: Neil Oberleitner / Martins Podzus - Sandro Kopp / Mick Veldheer 6:7 (7), 7:6 (3), 10:6
VF: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Kirill Kivattsev / Alexander Shevchenko 7:6 (3), 4:6, 11:9
VF: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Marek Gengel / Dominik Langmajer w.o. Gengel/Langmajer
R1: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Michal Novansky / Lukas Palovic 6:2, 7:6 (4)
R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Bogdan Ionut Apostol / Calin Manda 3:6, 6:3, 10:7
R1: Benedikt Emesz / Niklas Rohrer - Leon Hoeveler / Hasan Ibrahim 4:6, 4:6

Tarvisio (ITA), 25.00 Dollar
q1: Daniela Glanzer (WTA -) - Anastasia Piangerelli (ITA, WTA 1077) 3:6, 2:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lukas Krainer (ATP 898) - Jeremy Beale (AUS, ATP 967) 3:6, 3:6
q1: Keanu Elias Immler (ATP -) - Sebastian Eguez (BOL, ATP 1681) 6:2, 4:6, 8:10

VF: Lukas Krainer / Kelsey Stevenson - Alexandr Binda / Lorenzo Rottoli 1:6, 2:6
R1: Lukas Krainer / Kelsey Stevenson - Aleksandr Lobanov / Evgeny Philippov 6:2, 6:3

Milan (ITA), Kat. GA
R1: Marko Andrejic (ITF 64) - Daniele Minighini (ITA, ITF 175) 6:7 (4), 3:6

AF: Marko Andrejic / Dali Blanch - Derrick Chen / Luka Mikrut 6:3, 4:6, 5:10
R1: Marko Andrejic / Dali Blanch - Niccolo Ciavarella / Daniele Minighini 7:6 (5), 6:4

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
AF: Tobias Leitner (ITF 1217) - Oscar Bain Moreno De Vega (GER, ITF 1443) 5:7, 4:6
R1: Tobias Leitner (ITF 1217) - Ofer Hacohen (ISR, ITF 1605) 6:3, 6:2

HF: Johanna Hiesmair (ITF 1011) - Rufaro Magarira (ZIM, ITF 579) 6:7 (2), 1:6
VF: Johanna Hiesmair (ITF 1011) - Abhilasha Bista (NEP, ITF 545) 6:1, 6:3
AF: Johanna Hiesmair (ITF 1011) - Marilouise Van Zyl (RSA, ITF 1194) 6:3, 6:4
R1: Theresa Stabauer (ITF 1856) - Joody Elkady (EGY, ITF 1550) 4:6, 6:2, 3:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 1011) - Mia Sophie Müller (GER, ITF 958) 6:7 (4), 7:5, 6:2

AF: Tobias Leitner / Dominic Ducariu - Gabriel Gomez / Alvaro Rodes 6:4, 6:7 (5), 3:10

F: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Jo-Leen Saw / Arina Valitova w.o. Hiesmair/Stabauer
HF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Mariella Gelbke / Mia Sophie Müller 6:1, 6:3
VF: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Joody Elkady / Cleo Hutchinson 6:1, 6:1
R1: Johanna Hiesmair / Theresa Stabauer - Mercyline Oresha / Faith Urasa 6:2, 6:0

Veska (CZE), ITF Kat. 4
R1: Jan Kobierski (ITF 263) - Filip Kana (CZE, ITF -) 3:6, 6:3, 4:6

Alt Erlaa (AUT), ITF Kat. 5
HF: Paul Werren (ITF 736) - Jacopo Bilardo (ITA, ITF 1259) 2:6, 2:6
VF: Manuel Lazic (ITF 1899) - Oldrich Vejsicky (CZE, ITF 729) 6:7 (7), 2:6
VF: Sebastian Sorger (ITF 1188) - Manfredi Graziani (SUI, ITF 906) 0:6, 3:6
VF: Daniel Zimmermann (ITF 1849) - Jacopo Bilardo (ITA, ITF 1259) 6:1, 2:6, 4:6
VF: Paul Werren (ITF 736) - Markus Giersiepen Garcia (ESP, ITF 1052) 6:3, 6:3
AF: Piet Luis Pinter (ITF 1798) - Manuel Lazic (ITF 1899) 1:6, 2:6
AF: Sebastian Sorger (ITF 1188) - Benito Massacri (ITA, ITF 770) 7:5, 7:5
AF: Marcel Ungerböck (ITF -) - Daniel Zimmermann (ITF 1849) 0:6, 4:6
AF: Leo Gutjahr (ITF -) - Markus Giersiepen Garcia (ESP, ITF 1052) 2:6, 2:6
AF: Paul Werren (ITF 736) - Luca Dobronauteanu (ROU, ITF 1264) w.o. Dobronauteanu
R1: Joel Schwärzler (ITF 928) - Oldrich Vejsicky (CZE, ITF 729) 4:6, 2:6
R1: Piet Luis Pinter (ITF 1798) - Carel Pieter Wessel (ROU, ITF 992) 3:6, 6:0, 7:5
R1: Manuel Lazic (ITF 1899) - Maks Grygolowicz (POL, ITF 807) 6:2, 6:0
R1: Patrick Jozwicki (ITF 749) - Manfredi Graziani (SUI, ITF 906) 0:6, 3:6
R1: Sebastian Sorger (ITF 1188) - Josip Simundza (CRO, ITF 1406) 6:3, 6:1
R1: Danijel Lazic (ITF -) - Benito Massacri (ITA, ITF 770) 0:6, 2:6
R1: Marko Milosavljevic (ITF 1440) - Jacopo Bilardo (ITA, ITF 1259) 3:6, 0:2 ret. Milosavljevic
R1: Marcel Ungerböck (ITF -) - Tin Ostro (CRO, ITF 1319) 3:6, 6:4, 6:4
R1: Daniel Zimmermann (ITF 1849) - Aljaz Kirbis (SLO, ITF 752) 7:6 (5), 6:4
R1: Leo Gutjahr (ITF -) - Achilefs Rafail Kousaridis (GRE, ITF 1367) 6:2, 7:5
R1: Paul Werren (ITF 736) - Tamas Foldi (HUN, ITF 1280) 6:2, 6:2

AF: Sarah Messenlechner (ITF -) - Nikola Daubnerova (SVK, ITF 500) 1:6, 7:5, 4:6
AF: Lola Tavcar (ITF 2735) - Sonia Pieczynska (POL, ITF 1415) 1:6, 3:6
AF: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 533) - Zuzana Vancelova (SVK, ITF 1031) 3:6, 6:4, 3:6
R1: Claudia Gasparovic (ITF 1125) - Nikola Daubnerova (SVK, ITF 500) 4:6, 4:6
R1: Sarah Messenlechner (ITF -) - Erika Weil (HUN, ITF 1267) 6:4, 6:0
R1: Nina Plihal (ITF 827) - Floriana Popovici (ROU, ITF 1061) 6:2, 2:6, 6:7 (4)
R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1118) - Zofia Cubonova (SVK, ITF 1638) 4:6, 2:6
R1: Anna Lena Ebster (ITF 2270) - Laura Cilekova (SVK, ITF 1947) 3:6, 2:6
R1: Kim Kühbauer (ITF -) - Nelly Vighova (SVK, ITF 810) 6:3, 3:6, 2:6
R1: Emily Lederer (ITF -) - Alexia Lavinia Puiac (ROU, ITF 1762) 6:7 (5), 2:6
R1: Eva Woydt (ITF 1163) - Elettra Gradassi (ITA, ITF 1327) 6:7 (3), 6:4, 5:7
R1: Lola Tavcar (ITF 2735) - Korina Roso (CRO, ITF -) 6:4, 6:3
R1: Leonie Rabl (ITF -) - Zuzana Vancelova (SVK, ITF 1031) 3:6, 0:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 533) - Alena Kasatkina (RUS, ITF 1171) 6:0, 6:3

HF: Paul Werren / Tin Ostro - Samuel Kyjaci / Norbert Marosik 3:6, 4:6
VF: Danijel Lazic / Manuel Lazic - Valentin Faure / Markus Giersiepen Garcia 1:6, 4:6
VF: Paul Werren / Tin Ostro - Patrick Jozwicki / Joel Schwärzler 7:6 (4), 6:4
VF: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Samuel Kyjaci / Norbert Marosik 5:7, 3:6
R1: Moritz Lesjak / Piet Luis Pinter - Tamas Foldi / Gordan Fran Mileusnic 2:6, 2:6
R1: Danijel Lazic / Manuel Lazic - Elias Hoxha / Marcel Ungerböck 6:4, 6:0
R1: Paul Werren / Tin Ostro - Leo Gutjahr / Jakub Voldrab 4:6, 6:2, 10:3
R1: Patrick Jozwicki / Joel Schwärzler - Jacopo Bilardo / Manfredi Graziani 2:6, 7:5, 10:4
R1: Sebastian Sorger / Daniel Zimmermann - Lukas Janousek / Oldrich Vejsicky 6:1, 1:6, 10:7

F: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Laura Cilekova / Zofia Cubonova 7:5, 6:4
HF: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Nelly Vighova / Erika Weil 6:1, 6:2
VF: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Mila Badics / Elettra Gradassi w.o. Badics/Gradassi
VF: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Laura Cilekova / Zofia Cubonova 2:6, 3:6
VF: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Emilia Durska / Sonia Pieczynska 6:4, 2:6, 8:10
R1: Nina Plihal / Liel Marlies Rothensteiner - Oliwia Orlinska / Hanna Telzynska 6:3, 6:3
R1: Ema Lina Picorusevic / Korina Roso - Mila Badics / Elettra Gradassi 6:2, 4:6, 5:10
R1: Lisa Gruber / Chiara Semmelmeyer - Nelly Vighova / Erika Weil 3:6, 1:6
R1: Anna Lena Ebster / Zuzana Sopkova - Scarlett Nicholson / Alexia Lavinia Puiac 6:7 (6), 6:7 (3)
R1: Jelena Ristic / Lola Tavcar - Laura Cilekova / Zofia Cubonova w.o. Ristic/Tavcar
R1: Kim Kühbauer / Leonie Rabl - Claudia Gasparovic / Alena Kasatkina 0:6, 6:3, 16:14
R1: Emily Lederer / Sarah Messenlechner - Livia Airoldi / Maria Studennikova 6:4, 6:4

Top Themen der Redaktion

STTV Mannschaftsmeisterschaften

Die Mannschaftsmeisterschaften biegen bereits in die Zielgerade ein! Somit stehen in vielen Senioren-Klassen die Meister bereits fest!

International

Misolic triumphiert

Selbst die Wetterkapriolen konnten ihm nichts anhaben: Der 19-jährige Steirer Filip Misolic gewann das Event in Tirol.