Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

19. - 25. Juli 2021
Kalenderwoche 29/2021: Wer? Wann? Wo?

Nach dem Titelgewinn in Telfs rechnet sich Filip Misolic auch in Kottingbrunn einiges aus.

HERREN

Jurij Rodionov, Sebastian Ofner
Los Cabos (MEX), 19.-25.7.2021, 694.455 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Gstaad (SUI), 19.-25.7.2021, 481.270 Euro, Sand
» Turnier-Website

Alexander Erler (Doppel & Qualifikation)
Tampere (FIN), 19.-25.7.2021, 44.820 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Lenny Hampel, Sandro Kopp, Filip Misolic, Lukas Neumayer, Neil Oberleitner, Philip Bachmaier, Niklas Waldner (Hauptfeld), Niklas Rohrer, Matthias Ujvary, Niklas Grünefeldt, Leo Gutjahr, Manuel Lazic, Moritz Lesjak, Gregor Hausberger, Danijel Lazic, Peter Goldsteiner, Leon Benedict, Björn Manfred Nareyka, Benedikt Emesz, Gibril Diarra, Lukas Rohseano, Adrian Vorhemus, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Kottingbrunn (AUT), 19.-25.7.2021, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher
Palermo (ITA), 12.-18.7.2021, 189.708 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus (Qualifikation)
Olmütz (CZE), 19.-25.7.2021, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Arabella Koller
Kairo (EGY), 19.-25.7.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Hauptfeld), Tamara Kostic (Qualifikation)
Don Benito (ESP), 19.-25.7.2021, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website


JUNIOREN

Marko Andrejic, Jan Kobierski; Elena Karner, Ines Faltinger
Klosters (SUI), Junioren-EM, 19.-25.7.2021, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Los Cabos (MEX), 694.655 Dollar
AF: Sebastian Ofner (ATP 165) - Jordan Thompson (AUS, ATP 63) 6:3, 4:6, 5:7
R1: Jurij Rodionov (ATP 136) - Sebastian Ofner (ATP 165) 3:6, 1:3 ret. Rodionov

Gstaad (SUI), 481.270 Euro
AF: Dennis Novak (ATP 124) - Casper Ruud (NOR, ATP 14) 4:6, 6:7 (5)
R1: Dennis Novak (ATP 124) - Kacper Zuk (POL, ATP 170) 6:4, 6:4

VF: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Szymon Walkow / Jan Zielinski 4:6, 7:6 (7), 7:10
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Dustin Brown - Ariel Behar / Gonzalo Escobar 6:4, 3:6, 10:7

Palermo (ITA), 189.708 Euro
R1: Julia Grabher (WTA 201) - Vitalia Diatchenko (RUS, WTA 145) 3:6, 6:7 (5)

Olmütz (CZE), 60.000 Dollar
q3: Sinja Kraus (WTA 676) - Lena Papadakis (GER, WTA 706) 3:6, 6:7 (1)
q2: Sinja Kraus (WTA 676) - Denise Hrdinkova (CZE, WTA -) 7:5, 6:2
q1: Sinja Kraus (WTA 676) - Guiomar Maristany Zuleta de Reales (ESP, WTA 348) 6:4, 7:5

Tampere (FIN), 44.820 Euro
AF: Alexander Erler (ATP 339) - Geoffrey Blancaneaux (FRA, ATP 327) 3:6, 6:4, 2:6
R1: Alexander Erler (ATP 339) - Gastao Elias (POR, ATP 235) 6:4, 3:6, 7:5
q2: Alexander Erler (ATP 339) - Bogdan Bobrov (RUS, ATP 439) 6:4, 5:7, 1:6
q1: Alexander Erler (ATP 333) - Eero Vasa (FIN, ATP 1151) 6:2, 3:6, 6:2

VF: Alexander Erler / Geoffrey Blancaneaux - Orlando Luz / Felipe Meligeni Rodrigues Alves 7:6 (5), 3:6, 2:10
R1: Alexander Erler / Geoffrey Blancaneaux - Markus Eriksson / Piotr Matuszewski 6:3, 3:6, 10:8

Kottingbrunn (AUT), 25.000 Dollar
HF: Lenny Hampel (ATP 665) - Francisco Comesana (ARG, ATP 628) 3:6, 5:7
VF: Lenny Hampel (ATP 665) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 843) 6:1, 4:6, 7:5
AF: David Pichler (ATP 490) - Lenny Hampel (ATP 665) 6:7 (5), 2:6
AF: Sandro Kopp (ATP 753) - Giovanni Fonio (ITA, ATP 438) 1:6, 5:7
R1: Filip Misolic (ATP 795) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 437) 1:6, 4:6
R1: Lenny Hampel (ATP 665) - Calin Manda (ROU, ATP 881) 6:4, 7:5
R1: David Pichler (ATP 490) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 919) 4:6, 6:2, 6:4
R1: Sandro Kopp (ATP 753) - Taiyo Yamanaka (JPN, ATP 1229) 6:1, 6:2
R1: Niklas Waldner (ATP -) - David Poljak (CZE, ATP 434) 7:6 (3), 2:6, 6:7 (3)
R1: Philip Bachmaier (ATP 1588) - Pavel Nejedly (CZE, ATP 525) 4:6, 6:7 (1)
R1: Neil Oberleitner (ATP 1376) - Toby Martin (GBR, ATP 925) 6:7 (6), 5:7
R1: Lukas Neumayer (ATP 1171) - Martin Krumich (CZE, ATP 897) 5:7, 2:6
R1: Benedikt Emesz (ATP -) - Uladzimir Ignatik (BLR, ATP 376) 1:6, 4:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1011) - Zsombor Piros (HUN, ATP 425) 4:6, 1:6
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Taiyo Yamanaka (JPN, ATP 1229) 6:7 (1), 7:5, 10:8
q3: Gregor Hausberger (ATP -) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 919) 1:6, 3:6
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1011) - Francisco Vittar (ARG, ATP 1835) 6:3, 6:1
q2: Niklas Rohrer (ATP -) - Calin Manda (ROU, ATP 881) 2:6, 3:6
q2: Gregor Hausberger (ATP -) - Samuel Puskar (SVK, ATP 1497) 4:6, 6:3, 10:7
q2: Danijel Lazic (ATP -) - Pietro Schiavetti (ITA, ATP -) 0:6, 2:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1011) - Martin Zeljenka (HUN, ATP -) 6:4, 7:6 (2)
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Andres Fernandez Canovas (ESP, ATP -) 6:2, 2:6, 10:8
q2: Lukas Rohseano (ATP -) - Pietro Mugelli (ITA, ATP -) 4:6, 7:6 (3), 8:10
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1835) - Milos Karol (SVK, ATP 1313) 4:6, 4:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Simon Habsuda (SVK, ATP -) 6:1, 7:5
q1: Matthias Ujvary (ATP -) - Filip Kana (CZE, ATP -) 6:7 (5), 2:6
q1: Niklas Grünefeldt (ATP -) - Francisco Tomas Geschwind (ARG, ATP -) 4:6, 3:6
q1: Leo Gutjahr (ATP -) - Raffael Schär (SUI, ATP -) 0:6, 0:6
q1: Manuel Lazic (ATP -) - Tadeas Paroulek (CZE, ATP 916) 0:6, 0:6
q1: Gregor Hausberger (ATP -) - Moritz Lesjak (ATP -) 6:3, 6:2
q1: Danijel Lazic (ATP -) - Dean Thurner (GER, ATP -) 6:2, 7:6 (1)
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1084) - Ondrej Valek (CZE, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Leon Benedict (ATP -) - Taiyo Yamanaka (JPN, ATP 1229) 4:6, 1:6
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Michal Novansky (SVK, ATP 2026) 6:7 (3), 2:6
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - William Ma (AUS, ATP 1693) 6:1, 6:0
q1: Gibril Diarra (ATP 1232) - Pietro Mugelli (ITA, ATP -) 0:0 ret. Diarra
q1: Lukas Rohseano (ATP -) - Guillermo Aracena (CHI, ATP -) 6:4, 6:2
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1829) - Adrian Vorhemus (ATP -) 6:2, 6:0

HF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - David Poljak / Alexander Shevchenko 3:6, 6:4, 8:10
VF: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Martins Podzus / Petros Tsitsipas 4:6, 4:6
VF: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Kris Krawcewicz / Ronan Joncour 6:4, 6:2
R1: Danijel Lazic / Manuel Lazic - Martins Podzus / Petros Tsitsipas 1:6, 0:6
R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Leon Benedict / Niklas Waldner 6:4, 6:1
R1: Benedikt Emesz / Björn Manfred Nareyka - Bogdan Ionut Apostol / Calin Manda 3:6, 7:6 (5), 5:10
R1: Kris Krawcewicz / Ronan Joncour - Gabriele Moghini / Pietro Schiavetti 7:5, 6:4
R1: Sandro Kopp / Neil Oberleitner - Peter Makk / Mate Valkusz 4:6, 6:4, 10:8
R1: Filip Misolic / Lukas Neumayer - David Poljak / Alexander Shevchenko 3:6, 6:7 (4)

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: Arabella Koller (WTA 1361) - Ana Lantigua de la Nuez (ESP, WTA 657) 0:6, 3:6

R1: Arabella Koller / Sathwika Sama - Ana Lantigua de la Nuez / Clara Vlasselaer 1:6, 4:6

Don Benito (ESP), 15.000 Dollar
VF: Tamira Paszek (WTA 1127) - Olga Parres Azcoitia (ESP, WTA 785) 6:2, 6:7 (4), 4:6
AF: Tamira Paszek (WTA 1127) - Alba Rey Garcia (ESP, WTA 1037) 7:5, 6:4
AF: Tamara Kostic (WTA -) - Olga Parres Azcoitia (ESP, WTA 785) 7:5, 0:6, 4:6
R1: Tamira Paszek (WTA 1127) - Sabastiani Leon (USA, WTA 1032) 6:4, 6:1
R1: Tamara Kostic (WTA -) - Claudia Martinez de Velasco (ESP, WTA -) 6:2, 6:3
q3: Tamara Kostic (WTA -) - Marina Benito (ESP, WTA -) 6:3, 6:3
q2: Tamara Kostic (WTA -) - Carmen Garri Murcia (ESP, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Tamara Kostic (WTA -) - Iman Khan (GBR, WTA -) 7:6 (5), 6:7 (4), 10:8

F: Tamara Kostic / Erica Oosterhout - Lucia Cortez Llorca / Olga Parres Azcoitia 4:6, 3:6
HF: Tamara Kostic / Erica Oosterhout - Julieta Lara Estable / Ani Vangelova 7:6 (5), 3:6, 12:10
VF: Tamara Kostic / Erica Oosterhout - Jordina Cegarra Ramirez / Daniela Lozano 6:2, 6:2
R1: Tamara Kostic / Erica Oosterhout - Julia Kimmelmann / Anna Popescu 1:1 ret. Kimmelmann/Popescu

Klosters (SUI), Junioren-EM
R3: Marko Andrejic (ITF 64) - Vilius Gaubas (LTU, ITF 58) 6:3, 6:7 (6), 4:6
R2: Marko Andrejic (ITF 64) - Attila Boros (HUN, ITF 307) 5:7, 6:2, 7:5
R2: Jan Kobierski (ITF 267) - Bor Artnak (SLO, ITF 55) 3:6, 3:6

R2: Elena Karner (ITF 158) - Lucia Llinares Domingo (ESP, ITF 167) 5:7, 6:7 (8)
R1: Ines Faltinger (ITF 436) - Patricija Paukstyte (LTU, ITF 203) 2:6, 4:6

R2: Marko Andrejic / Jan Kobierski - Igor Kudriashov / Konstantin Zhzhenov 4:6, 6:7 (4)

R1: Ines Faltinger / Elena Karner - Evialina Laskevich / Ekaterina Tikhonko 4:6, 6:3, 7:10

Top Themen der Redaktion

STTV Mannschaftsmeisterschaften

Die Mannschaftsmeisterschaften biegen bereits in die Zielgerade ein! Somit stehen in vielen Senioren-Klassen die Meister bereits fest!

International

Misolic triumphiert

Selbst die Wetterkapriolen konnten ihm nichts anhaben: Der 19-jährige Steirer Filip Misolic gewann das Event in Tirol.