Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

25. - 31. Juli 2022
Kalenderwoche 30/2022: Wer? Wann? Wo?

Lucky Loser Sinja Kraus hat es ins Hauptfeld des WTA-Turniers von Prag geschafft.

HERREN

Dominic Thiem, Filip Misolic (Einzel), Jurij Rodionov (Einzel & Doppel), Philipp Oswald, Alexander Erler, Lucas Miedler, Neil Oberleitner (Doppel), Lukas Neumayer, Sebastian Ofner (Doppel & Quali), Gerald Melzer (Qualifikation)
Kitzbühel (AUT), 25.-31.7.2022, 597.900 Euro, Sand
» Turnier-Website

Dennis Novak (Einzel & Doppel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel), Maximilian Neuchrist (Doppel & Qualifikation)
Zug (SUI), 25.-31.7.2022, 134.920 Euro, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 25.-31.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Vejle (DEN), 25.-31.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Peter Goldsteiner, Michael Glöckler, Benedikt Emesz, Marko Andrejic, Niklas Rohrer (Hauptfeld), Diego Leon Laporta Osante, Pietro Pirolt, Yanick Schneider, Manuel Lazic, Emil Pristauz, Jonas Trinker, Gregor Ramskogler, Niklas Waldner, Danijel Lazic, Hans Peter Kaufmann, Martin Müller (Qualifikation), Michael Felix Frank, Philip Bachmaier, Leon Benedict (Doppel)
Kottingbrunn (AUT), 25.-31.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Prag (CZE), 25.-31.7.2022, 251.750 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Julia Grabher (Einzel), Kerstin Peckl (Doppel)
Cordenons (ITA), 25.-31.7.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Horb (GER), 25.-31.7.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Alina Michalitsch, Arabella Koller, Veronika Bokor, Anna Gröss (Hauptfeld), Ines Faltinger, Zuzana Sopkova, Katarina Sopkova, Anna Lena Ebster, Stefanie Auer, Amber Oladeji, Ema Lina Picorusevic (Qualifikation), Eva-Maria Riml (Doppel)
Kotitngbrunn (AUT), 25.-31.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Daniela Glanzer (Qualifikation)
Vejle (DEN), 25.-31.7.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elias Sumann
Kingston (JAM), 25.-30.7.2022, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Tobias Leitner; Kim Kühbauer (Hauptfeld), Fabio Karner; Lara Nedeljkovic (Qualifikation)
Stobrec (CRO), 25.-29.7.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Kitzbühel (AUT), 597.900 Euro
F: Filip Misolic (ATP 205) - Roberto Bautista Agut (ESP, ATP 20) 2:6, 2:6
HF: Filip Misolic (ATP 205) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 140) 6:2, 2:6, 7:6 (4)
VF: Filip Misolic (ATP 205) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 80) 2:6, 7:6 (5), 6:3
VF: Dominic Thiem (ATP 199) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 140) 4:6, 6:3, 4:6
AF: Jurij Rodionov (ATP 145) - Roberto Bautista Agut (ESP, ATP 20) 1:6, 4:6
AF: Filip Misolic (ATP 205) - Pablo Andujar (ESP, ATP 98) 6:4, 6:0
AF: Dominic Thiem (ATP 199) - Sebastian Ofner (ATP 235) 6:2, 3:6, 6:3
R1: Jurij Rodionov (ATP 145) - Hernan Casanova (ARG, ATP 321) 6:4, 6:2
R1: Filip Misolic (ATP 205) - Daniel Dutra da Silva (BRA, ATP 215) 6:2, 7:6 (6)
R1: Sebastian Ofner (ATP 235) - Richard Gasquet (FRA, ATP 79) 1:6, 7:5, 7:5
R1: Dominic Thiem (ATP 199) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 157) 6:4, 6:2
R1: Gerald Melzer (ATP 188) - Yannick Hanfmann (GER, ATP 140) 4:6, 1:1 ret. Melzer
q2: Sebastian Ofner (ATP 227) - Vitaliy Sachko (UKR, ATP 265) 6:4, 6:4
q2: Gerald Melzer (ATP 199) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 311) 6:3, 3:6, 6:3
q1: Sebastian Ofner (ATP 227) - Pavel Kotov (RUS, ATP 117) 7:6 (5), 7:5
q1: Gerald Melzer (ATP 199) - Hamad Medjedovic (SRB, ATP 264) 2:6, 6:2, 6:2
q1: Lukas Neumayer (ATP 345) - Vit Kopriva (CZE, ATP 124) 6:3, 4:6, 1:6

HF: Philipp Oswald / Robin Haase - Pedro Martinez / Lorenzo Sonego 6:7 (9), 6:7 (2)
VF: Neil Oberleitner / Jurij Rodionov - Pedro Martinez / Lorenzo Sonego 6:4, 4:6, 8:10
VF: Philipp Oswald / Robin Haase - Sadio Doumbia / Fabien Reboul 6:4, 6:3
R1: Lukas Neumayer / Sebastian Ofner - Tim Pütz / MIchael Venus 2:6, 3:6
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Tallon Griekspoor / Bart Stevens 3:6, 6:1, 4:10
R1: Neil Oberleitner / Jurij Rodionov - Sander Gille / Joran Vliegen 6:4, 3:6, 11:9
R1: Philipp Oswald / Robin Haase - Jonathan Erlich / Joao Sousa 6:4, 6:4

Prag (CZE), 251.750 Dollar
R1: Sinja Kraus (WTA 208) - Marie Bouzkova (CZE, WTA 66) 2:6, 6:7 (2)
q2: Sinja Kraus (WTA 212) - Anastasia Zakharova (RUS, WTA 157) 2:6, 2:6
q1: Sinja Kraus (WTA 212) - Tereza Smitkova (CZE, WTA 362) 6:2, 6:4

Zug (SUI), 134.920 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 166) - Ernests Gulbis (LAT, ATP 365) 1:6, 6:7 (2)
AF: Dennis Novak (ATP 166) - Maximilian Marterer (GER, ATP 142) 6:2, 6:4
R1: Dennis Novak (ATP 166) - Yshai Oliel (ISR, ATP 335) 6:4, 6:4
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 377) - Lorenzo Giustino (ITA, ATP 260) 2:6, 6:4, 5:7
q2: Maximilian Neuchrist (ATP 377) - Otto Virtanen (FIN, ATP 295) 6:1, 6:4
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 383) - Gergely Madarasz (HUN, ATP 445) 7:5, 6:3

VF: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Zdenek Kolar / Adam Pavlasek 7:6 (6), 4:6, 8:10
R1: Dennis Novak / Jan-Lennard Struff - Karol Drzewiecki / Patrik Niklas-Salminen 3:6, 6:7 (5)
R1: Maximilian Neuchrist / Tristan-Samuel Weissborn - Romain Arneodo / Jonathan Eysseric 6:3, 7:6 (6)

Cordenons (ITA), 60.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 136) - Panna Udvardy (HUN, WTA 106) 5:7, 1:6
VF: Julia Grabher (WTA 136) - Marina Bassols Ribera (ESP, WTA 209) 6:0, 4:6, 6:3
AF: Julia Grabher (WTA 136) - Camilla Rosatello (ITA, WTA 269) 6:3, 6:3
R1: Julia Grabher (WTA 136) - Eva Vedder (NED, WTA 281) 4:6, 6:2, 6:2

VF: Kerstin Peckl / Mariia Kostiuk - Tayisiya Morderger / Yana Morderger 1:6, 1:6
R1: Kerstin Peckl / Mariia Kostiuk - Margherita Marcon / Sveva Maria Ricci 6:3, 6:2

Horb (GER), 25.000 Dollar
q2: Melanie Klaffner (WTA 578) - Chiara Scholl (USA, WTA 500) 1:6, 0:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 578) - Victoria Pohle (GER, WTA -) 6:1, 6:1

VF: Melanie Klaffner / Sapfo Sakellaridi - Chiara Scholl / Ingrid Vojcinakova 6:3, 6:7 (5), 7:10
R1: Melanie Klaffner / Sapfo Sakellaridi - Rina Saigo / Yukina Saigo 6:4, 6:2

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1437) - Nicolas Zanellato (BRA, ATP 968) 2:6, 2:6

Vejle (DEN), 15.000 Dollar
VF: Sandro Kopp (ATP 714) - Chris Rodesch (LUX, ATP 945) 2:6, 4:6
AF: Sandro Kopp (ATP 714) - Iiro Vasa (FIN, ATP 1170) 6:0, 6:4
R1: Sandro Kopp (ATP 714) - Mathys Erhard (FRA, ATP 440) 6:3, 6:1

R1: Daniela Glanzer (WTA 1440) - Liisa Vehvilainen (FIN, WTA 1182) 2:6, 1:6
q2: Daniela Glanzer (WTA 1440) - Valentina Ivanov (NZL, WTA -) 1:6, 3:6

Kottingbrunn (AUT), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 1214) - Kalin Ivanovski (MAC, ATP 1647) 3:6, 4:6
VF: Lukas Krainer (ATP 580) - Max Houkes (NED, ATP 624) 5:7, 4:6
AF: Marko Andrejic (ATP -) - Valentin Vacherot (MON, ATP 432) 4:6, 4:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 1214) - Viacheslav Bielinskyi (UKR, ATP 596) 6:2, 6:1
AF: Lukas Krainer (ATP 580) - Lukas Palovic (SVK, ATP 992) 6:4, 6:2
R1: Marko Andrejic (ATP -) - Luca Giacomini (ITA, ATP 1260) 6:2, 6:4
R1: Michael Glöckler (ATP 1916) - Lorenzo Rottoli (ITA, ATP 790) 3:6, 7:5, 3:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1214) - Niklas Schell (GER, ATP 756) 6:3, 6:4
R1: Benedikt Emesz (ATP 1639) - Thomas Deschamps (FRA, ATP 771) 3:6, 6:7 (5)
R1: Lukas Krainer (ATP 580) - Arthur Gea (FRA, ATP 1369) 6:4, 6:4
R1: Niklas Rohrer (ATP -) - Giovanni Oradini (ITA, ATP 434) 3:6, 1:6
R1: Niklas Waldner (ATP -) - Nathan Seateun (FRA, ATP 730) 0:6, 1:6
q3: Niklas Waldner (ATP -) - Tomas Lanik (SVK, ATP -) 6:2, 6:2
q2: Manuel Lazic (ATP -) - Adam Jurajda (CZE, ATP 1309) 3:6, 7:6 (4), 9:11
q2: Jonas Trinker (ATP 1397) - Niklas Waldner (ATP -) 4:6, 3:6
q1: Diego Leon Laporta Osante (ATP -) - Julian Peter (GER, ATP -) 5:7, 2:6
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Andrej Stehlik (SVK, ATP -) 3:6, 1:6
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Jan Sebesta (SUI, ATP 1987) 1:6, 2:6
q1: Manuel Lazic (ATP -) - Stefano D'Agostino (ITA, ATP -) 4:6, 6:2, 10:8
q1: Emil Pristauz (ATP -) - Svyatoslav Ilnytskyy (UKR, ATP -) 3:6, 4:6
q1: Jonas Trinker (ATP 1413) - Gregor Ramskogler (ATP -) 1:6, 6:4, 10:7
q1: Niklas Waldner (ATP -) - Vitaly Belanov (UKR, ATP -) 6:1, 6:2
q1: Danijel Lazic (ATP -) - Nicolo Pozzani (ITA, ATP -) 2:6, 0:6
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Tomas Lanik (SVK, ATP -) 3:6, 4:6
q1: Martin Müller (ATP -) - Tomislav Podvinski (CRO, ATP -) 2:6, 2:6

AF: Ines Faltinger (WTA 1526) - Alessandra Mazzola (ITA, WTA 1235) 1:6, 0:6
R1: Arabella Koller (WTA 1352) - Ines Faltinger (WTA 1526) 4:6, 2:6
R1: Alina Michalitsch (WTA 1317) - Fernanda Labrana (CHI, WTA 804) 2:6, 5:7
R1: Anna Gröss (WTA -) - Tiphanie Fiquet (FRA, WTA 654) 2:6, 2:6
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Manon Arcangioli (FRA, WTA 846) 1:6, 2:6
q3: Ines Faltinger (WTA 1526) - Denise Hrdinkova (CZE, WTA 1120) 4:6, 1:6
q2: Ines Faltinger (WTA 1526) - Ivana Sebestova (CZE, WTA 921) 3:6, 7:5, 10:8
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Sol Faga (ARG, WTA 1230) 1:6, 0:6
q1: Ines Faltinger (WTA 1535) - Sylvie Zünd (LIE, WTA 1467) 6:4, 6:1
q1: Zuzana Sopkova (WTA -) - Alexandra Vasilyeva (RUS, WTA 1363) 1:6, 3:6
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Katarina Sopkova (WTA -) 6:4, 6:3
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Nino Natsvlishvili (GEO, WTA 1150) 3:6, 3:6
q1: Amber Oladeji (WTA -) - Yu Shan (CHN, WTA 1396) 1:6, 1:6
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Ginevra Parentini Vallega Montebruno (ITA, WTA 1396) 1:6, 4:6

VF: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Stefano Battaglino / Lorenzo Rottoli 7:6 (7), 2:6, 4:10
R1: Michael Felix Frank / Niklas Waldner - Niklas Schell / Fajing Sun 2:6, 3:6
R1: Philip Bachmaier / Peter Goldsteiner - Eliakim Coulibaly / Victor Sklenka 3:6, 3:6
R1: Michael Glöckler / Alexander Wolfschmidt - Nikita Alosha / Oleksandr Chernov 1:6, 7:6 (2), 8:10
R1: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Leonardo Catani / Andrea Guerrieri 7:6 (3), 6:4
R1: Leon Benedict / Emil Pristauz - Stefano Battaglino / Lorenzo Rottoli 2:4 ret. Benedict/Pristauz

HF: Veronika Bokor / Eva-Maria Riml - Amarissa Kiara Toth / Doga Turkmen 3:6, 1:6
VF: Veronika Bokor / Eva-Maria Riml - Jenifer Anger / Maelys Bougrat 6:2, 7:6 (7)
VF: Arabella Koller / Sylvie Zünd - Fernanda Labrana / Dalila Spiteri 3:6, 1:6
R1: Veronika Bokor / Eva-Maria Riml - Giulia Crescenzi / Zeel Desai 7:6 (7), 7:5
R1: Arabella Koller / Sylvie Zünd - Fernanda Astete / Marina Bulbarella 6:4, 6:3
R1: Anna Lena Ebster / Ines Faltinger - Fernanda Labrana / Dalila Spiteri 3:6, 0:6
R1: Alina Michalitsch / Manon Arcangioli - Karolina Kubanova / Linda Sevcikova 4:6, 4:6

Kingston (JAM), ITF Kat. 4
VF: Elias Sumann (ITF 2658) - Ettore Romeo Baggio Danesi (BRA, ITF 1186) 0:6, 1:6
AF: Elias Sumann (ITF 2658) - Paris Pouatcha (USA, ITF 419) 7:5, 2:6, 7:5
R1: Elias Sumann (ITF 2658) - Aarush Kumar (USA, ITF -) 6:0, 6:1

R1: Elias Sumann / Rafael Candelas Ruiz - Luca Benaibbouche / Malik Trail 6:7 (5), 7:6 (5), 5:10

Stobrec (CRO), ITF Kat. 5
VF: Tobias Leitner (ITF 1158) - Dmitry Bessonov (RUS, ITF 562) 2:6, 5:7
AF: Tobias Leitner (ITF 1158) - Luciano Barbarino (ITA, ITF 2073) 6:3, 6:1
R1: Tobias Leitner (ITF 1158) - Aleksander Voblikov (RUS, ITF 2022) 7:6 (5), 6:4

F: Kim Kühbauer (ITF 1239) - Helene Schnack (GER, ITF 2040) 2:6, 1:6
HF: Kim Kühbauer (ITF 1239) - Masa Tanaskovic (SRB, ITF 1642) 6:7 (4), 6:4, 6:2
VF: Kim Kühbauer (ITF 1239) - Maria Teodorescu (ROU, ITF 893) 7:5, 6:1
AF: Kim Kühbauer (ITF 1239) - Nuppu Palm (FIN, ITF 1045) 6:4, 6:2
R1: Kim Kühbauer (ITF 1239) - Iva Sivric (CRO, ITF 2933) 6:1, 6:2

F: Kim Kühbauer / Helene Schnack - Viktorie Hazmukova / Mirjana Jovanovic 7:6 (7), 4:6, 10:5
HF: Kim Kühbauer / Helene Schnack - Anamaria Coroiu / Floriana Popovici 6:0, 6:2
VF: Kim Kühbauer / Helene Schnack - Nuppu Palm / Maria Teodorescu 6:4, 6:2
R1: Kim Kühbauer / Helene Schnack - Sara Kastakova / Masa Tanaskovic 6:1, 6:2

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Eintrag ins Guinness Buch der Rekorde

80 Stunden und 50 Minuten Dauertennis sowie vier Tage Dauerevent vom 11. bis 14. August beim Tennisverein Schwöbing in Langenwang gingen erfolgreich über die Bühne.