Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

1. - 7. August 2022
Kalenderwoche 31/2022: Wer? Wann? Wo?

In Kottingbrunn auf Punktejagd: Peter Goldsteiner.

©GEPA pictures

HERREN

Jurij Rodionov, Sebastian Ofner (Einzel), Alexander Erler, Lucas Miedler, Neil Oberleitner, Philipp Oswald (Doppel), Lukas Neumayer (Qualifikation)
Liberec (CZE), 1.-7.8.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Wetzlar (GER), 1.-7.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lukas Krainer, Peter Goldsteiner, Sebastian Sorger, Marko Andrejic, Niklas Waldner, Matthias Ujvary, Manuel Lazic (Hauptfeld), Jonas Trinker, Martin Müller, Patrick Malik, Niklas Rohrer, Gregor Ramskogler, Michael Glöckler, Hans Peter Kaufmann, David Tomic, Michael Felix Frank, Gregor Hausberger, Kris Krawcewicz (Qualifikation), Leon Benedict, Emil Pristauz (Doppel)
Kottingbrunn (AUT), 1.-7.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Novi Sad (SRB), 1.-7.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sandro Kopp
Frederiksberg (DEN), 1.-7.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus
Hechingen (GER), 1.-7.8.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas (Hauptfeld), Ella Kordik (Qualifikation)
Eupen (BEL), 1.-7.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Tamira Paszek (Qualifikation)
Foxhills (GBR), 1.-7.8.2022, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Agadir (MAR), 1.-7.8.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Veronika Bokor, Elena Karner, Ines Faltinger, Tamara Kostic (Hauptfeld), Viktoria Kurz, Katarina Sopkova, Ava Schüller, Alexandra Zimmer, Anna Gröss, Alina Michalitsch, Eva-Maria Riml, Amelie Gindl, Anna Lena Ebster, Amber Oladeji, Arabella Koller, Stefanie Auer, Ema Lina Picorusevic (Qualifikation)
Kotitngbrunn (AUT), 1.-7.8.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Janis Graski, Maris Ostrowski; Leonie Rabl (Hauptfeld), Fabio Karner, Maximilian Reisenbichler, Max Kohler, Lukas Steindl, Felix Steindl, Filip Freitag, Leo Gutjahr; Nikola Kollaritsch, Annika Maria Glaser (Qualifikation)
Radomlje (SLO), 2.-6.8.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Tobias Leitner, Benedikt Szerencsits, Dominik Vonbank; Johanna Hiesmair (Hauptfeld), Alexander Gschiel, Elias Trausmuth, Stefan Milenkovic (Qualifikation)
Zilina (SVK), 2.-7.8.2022, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Luka Cordas; Anna Maria Payer (Qualifikation)
Hasselt (BEL), 1.-6.8.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Daniel Zimmermann
Valldoreix (ESP), 2.-6.8.2022, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Liberec (CZE), 45.730 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 220) - Tomas Machac (CZE, ATP 149) 6:7 (3), 3:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 143) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 253) 6:4, 4:6, 2:6
R1: Lukas Neumayer (ATP 347) - Otto Virtanen (FIN, ATP 272) 6:3, 4:6, 4:6
q2: Lukas Neumayer (ATP 347) - Matthieu Perchicot (FRA, ATP 456) 6:4, 6:4
q1: Lukas Neumayer (ATP 336) - Adam Jurajda (CZE, ATP 1304) 6:4, 6:2

F: Neil Oberleitner / Philipp Oswald - Roman Jebavy / Adam Pavlasek 7:6 (5), 6:2
HF: Neil Oberleitner / Philipp Oswald - Petr Nouza / Andrew Paulson 6:3, 6:3
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Petr Nouza / Andrew Paulson 6:1, 3:6, 1:10
VF: Neil Oberleitner / Philipp Oswald - Filip Bergevi / Eric Vanshelboim 7:6 (5), 7:6 (6)
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Timofey Skatov / Denis Yevseyev 6:2, 6:3
R1: Neil Oberleitner / Philipp Oswald - Vladyslav Manafov / Oleg Prihodko 7:6 (4), 6:3

Hechingen (GER), 60.000 Dollar
VF: Sinja Kraus (WTA 203) - Noma Noha Akugue (GER, WTA 536) 7:5, 2:6, 3:6
AF: Sinja Kraus (WTA 203) - Chiara Scholl (USA, WTA 500) 6:4, 6:2
R1: Sinja Kraus (WTA 203) - Julia Middendorf (GER, WTA 568) 6:4, 6:0

Wetzlar (GER), 25.000 Dollar
AF: David Pichler (ATP 612) - Julian Lenz (GER, ATP 321) 6:4, 4:6, 3:6
R1: David Pichler (ATP 612) - Tim Sandkaulen (GER, ATP 1035) 6:2, 6:1

VF: David Pichler / Karlo Cubelic - Constantin Frantzen / Tim Sandkaulen 1:6, 4:6
R1: David Pichler / Karlo Cubelic - Edison Ambarzumjan / Tim Heger 6:3, 6:3

Eupen (BEL), 25.000 Dollar
AF: Barbara Haas (WTA 319) - Francesca Curmi (MLT, WTA 696) 6:3, 1:6, 3:6
R1: Barbara Haas (WTA 319) - Florence Fohnen (BEL, WTA -) 6:0, 6:1
q1: Ella Kordik (WTA -) - Sevil Yuldasheva (UZB, WTA 1460) 3:6, 0:6

Foxhills (GBR), 25.000 Dollar
HF: Tamira Paszek (WTA 713) - Joanna Garland (TPE, WTA 385) 1:6, 6:1, 1:6
VF: Tamira Paszek (WTA 713) - Naikhta Bains (GBR, WTA 445) 1:6, 6:4, 6:0
AF: Tamira Paszek (WTA 713) - Xinyu Gao (CHN, WTA 436) 6:4, 6:4
R1: Tamira Paszek (WTA 713) - Emma Wilson (GBR, WTA 933) 7:5, 6:1
q2: Tamira Paszek (WTA 713) - Amelia Rajecki (GBR, WTA -) 1:6, 7:5, 10:4
q1: Tamira Paszek (WTA 713) - Holly Hutchinson (GBR, WTA 1352) 6:2, 6:4

Agadir (MAR), 25.000 Dollar
q3: Kerstin Peckl (WTA -) - Fernanda Rain Contreras (CHI, WTA -) 3:6, 2:6
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Zineb El Ouazzani (MAR, WTA -) 6:2, 6:4

R1: Kerstin Peckl / Marine Boutros - Diae El Jardi / Zineb El Ouazzani 2:6, 2:6

Kottingbrunn (AUT), 15.000 Dollar
AF: Niklas Waldner (ATP -) - Thomas Deschamps (FRA, ATP 751) 2:6, 2:6
AF: Michael Glöckler (ATP 1916) - Lorenzo Rottoli (ITA, ATP 790) 4:6, 1:6
AF: Matthias Ujvary (ATP -) - Dominik Böhler (GER, ATP 634) 5:7, 2:6
AF: Sebastian Sorger (ATP 1230) - Corentin Denolly (FRA, ATP 536) w.o. Sorger
R1: Niklas Waldner (ATP -) - Peter Fajta (HUN, ATP 490) 4:6, 6:3, 6:2
R1: Marko Andrejic (ATP -) - Matteo Donati (ITA, ATP 743) 1:6, 7:6 (2), 2:6
R1: Peter Goldsteiner (ATP 1283) - Stefano Battaglino (ITA, ATP 773) 2:6, 7:5, 4:6
R1: Lukas Krainer (ATP 571) - Michael Glöckler (ATP 1916) 7:5, 6:7 (7), 6:7 (5)
R1: Matthias Ujvary (ATP -) - Vojtech Vlkovsky (CZE, ATP 1837) 6:4, 6:2
R1: Manuel Lazic (ATP -) - Sebastian Sorger (ATP 1230) 6:7 (7), 3:6
q3: Gregor Ramskogler (ATP -) - Michael Glöckler (ATP 1916) 2:6, 4:6
q3: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Vojtech Vlkovsky (CZE, ATP 1837) 1:6, 6:4, 6:10
q2: Martin Müller (ATP -) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 3:6, 3:6
q2: Gregor Ramskogler (ATP -) - Michael Novansky (SVK, ATP 1176) 6:2, 6:4
q2: Michael Glöckler (ATP 1916) - Adam Blecha (CZE, ATP -) 7:5, 7:6 (6)
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Maximilian Homberg (GER, ATP 1512) 6:4, 7:5
q2: Michael Felix Frank (ATP -) - Radovan Michalik (SVK, ATP -) 1:6, 3:6
q2: Gregor Hausberger (ATP -) - Jakub Katuch (CZE, ATP 1612) 6:7 (5), 6:3, 4:10
q1: Jonas Trinker (ATP 1397) - Maurus Malgiaritta (SUI, ATP -) 4:6, 4:6
q1: Martin Müller (ATP -) - Nicolas Hollender (ARG, ATP -) 0:6, 6:1, 10:4
q1: Patrick Malik (ATP -) - Michal Novansky (SVK, ATP 1420) 1:6, 2:6
q1: Niklas Rohrer (ATP -) - Gregor Ramskogler (ATP -) 6:2, 3:6, 6:10
q1: Michael Glöckler (ATP 1916) - Dennis Dragomirov (GER, ATP -) 6:4, 6:4
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Vojtech Mares (CZE, ATP -) 2:6, 6:3, 10:8
q1: David Tomic (ATP -) - Francesco Ferrari (ITA, ATP 1652) 3:6, 1:6
q1: Michael Felix Frank (ATP -) - Gustaf Strom (SWE, ATP 1652) 6:1, 6:7 (4), 11:9
q1: Gregor Hausberger (ATP -) - Pietro Mugelli (ITA, ATP -) 3:6, 7:5, 10:7
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Stefano D'Agostino (ITA, ATP -) 4:6, 5:7

HF: Tamara Kostic (WTA -) - Amarissa Klara Toth (HUN, WTA 763) 2:6, 3:6
VF: Tamara Kostic (WTA -) - Ksenia Zaytseva (RUS, WTA -) 7:6 (2), 6:4
AF: Arabella Koller (WTA 1333) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 3:6, 3:6
AF: Veronika Bokor (WTA -) - Amarissa Klara Toth (HUN, WTA 763) 2:6, 0:6
AF: Tamara Kostic (WTA -) - Chelsea Vanhoutte (BEL, WTA 930) 6:3, 6:2
R1: Arabella Koller (WTA 1333) - Zeel Desai (IND, WTA 570) 7:6 (6), 6:2
R1: Elena Karner (WTA 1425) - Andrea Obradovic (SRB, WTA -) 6:2, 4:6, 3:6
R1: Veronika Bokor (WTA -) - Maelys Bougrat (FRA, WTA 1282) 6:7 (3), 6:2, 6:4
R1: Ines Faltinger (WTA 1511) - Karolina Vlckova (CZE, WTA 1398) 0:6, 2:6
R1: Tamara Kostic (WTA -) - Dalila Spiteri (ITA, WTA 589) 3:6, 6:4, 2:1 ret. Spiteri
q3: Alexandra Zimmer (WTA -) - Karolina Vlckova (CZE, WTA 1398) 6:7 (2), 3:6
q3: Arabella Koller (WTA 1333) - Ginevra Parentini Vallega Montebruno (ITA, WTA 1375) 1:6, 5:7
q2: Katarina Sopkova (WTA -) - Laura Mair (ITA, WTA 1188) 0:6, 0:6
q2: Alexandra Zimmer (WTA -) - Stefania Bojica (ROU, WTA -) 7:5, 4:2 ret. Bojica
q2: Anna Gröss (WTA -) - Karolina Vlckova (CZE, WTA 1398) 0:6, 2:6
q2: Eva-Maria Riml (WTA -) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 0:6, 1:6
q2: Anna Lena Ebster (WTA -) - Martina Marusinova (SVK, WTA -) 1:6, 2:6
q2: Arabella Koller (WTA 1333) - Stefanie Auer (WTA -) 6:1, 6:2
q1: Viktoria Kurz (WTA -) - Luciana Blatter (ARG, WTA -) 0:6, 0:6
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Ema Harajda (CZE, WTA -) 6:2, 6:3
q1: Ava Schüller (WTA -) - Natalia Slaba (SVK, WTA -) 3:6, 2:6
q1: Alexandra Zimmer (WTA -) - Ana Mukic (CRO, WTA -) 6:2, 6:2
q1: Anna Gröss (WTA -) - Ioana Zvonaru (ROU, WTA -) 7:5, 6:4
q1: Alina Michalitsch (WTA 1317) - Laura Radakovic (BIH, WTA -) 6:3, 3:6, 6:10
q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Angelina Graovac (AUS, WTA -) 6:4, 6:0
q1: Amelie Gindl (WTA -) - Mariam Karadzhaeva (RUS, WTA -) 2:6, 5:7
q1: Anna Lena Ebster (WTA -) - Elena Gemovic (SRB, WTA 1526) 6:3, 3:6, 10:8
q1: Amber Oladeji (WTA -) - Mia Chudejova (SVK, WTA 1374) 0:6, 1:6
q1: Arabella Koller (WTA 1352) - Anamaria Federica Oana (ROU, WTA -) 4:6, 6:4, 10:4
q1: Stefanie Auer (WTA -) - Greta Medeghini (ITA, WTA -) 5:7, 5:7
q1: Ema Lina Picorusevic (WTA -) - Greta Murzsa (HUN, WTA -) 1:6, 1:6

HF: Peter Goldsteiner / Kai Lemstra - Milos Karol / Toby Kodat 6:7 (3), 1:6
VF: Gregor Ramskogler / Niklas Rohrer - Milos Karol / Toby Kodat 1:6, 6:7 (3)
VF: Peter Goldsteiner / Kai Lemstra - Ighor Halmenschlager Reis / Pietro Mugelli 6:1, 6:1
VF: Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann - Tomas Jirousek / Frederic Vögeli 2:6, 6:4, 8:10
R1: Leon Benedict / David Tomic - Milos Karol / Toby Kodat w.o. Benedict/Tomic
R1: Gregor Ramskogler / Niklas Rohrer - Jakub Katuch / Radovan Michalik 7:6 (4), 6:7 (4), 10:8
R1: Peter Goldsteiner / Kai Lemstra - Michael Glöckler / Alexander Wolfschmidt 6:2, 6:1
R1: Manuel Lazic / Matej Galik - Ighor Halmenschlager Reis / Pietro Mugelli 6:1, 2:6, 4:10
R1: Sebastian Sorger / Dennis Dragomirov - Kalin Ivanovski / Ioannis Kountourakis 3:6, 6:2, 5:10
R1: Emil Pristauz / Niklas Waldner - Marko Andrejic / Hans Peter Kaufmann 6:7 (7), 5:7

R1: Veronika Bokor / Eva-Maria Riml - Simona Ogescu / Adriana Rajkovic 2:6, 5:7
R1: Ines Faltinger / Mariam Karadzhaeva - Linda Sevcikova / Karolina Vlckova 1:6, 6:3, 8:10
R1: Arabella Koller / Sylvie Zünd - Luciana Blatter / Sol Faga w.o. Koller/Zünd
R1: Katarina Sopkova / Yu Shan - Carolina Kuhl / Ksenia Zaytseva 2:6, 1:6

Novi Sad (SRB), 15.000 Dollar
q2: Aleksandar Tomas (ATP 1393) - Mihailo Popovic (SRB, ATP 1735) 1:6, 6:2, 11:13
q1: Aleksandar Tomas (ATP 1420) - Petar Belosevic (SRB, ATP -) 6:4, 3:6, 10:7

Frederiksberg (DEN), 15.000 Dollar
AF: Sandro Kopp (ATP 598) - Alessio Vasquez Gehrke (GER, ATP -) 6:1, 4:6, 4:6
R1: Sandro Kopp (ATP 598) - Chris Rodesch (LUX, ATP 872) 6:4, 6:3

HF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Benjamin Hannestad / Carl Emil Overbeck 6:7 (5), 0:6
VF: Sandro Kopp / Mick Veldheer - Philip Hjorth / Oskar Brostrom Poulsen 7:6 (5), 1:6, 10:6

Radomlje (SRB), ITF Kat. 4
AF: Janis Graski (ITF 657) - Daniele Rapagnetta (ITA, ITF 761) 2:6, 3:6
R2: Janis Graski (ITF 657) - Lovro Maricic (CRO, ITF 1859) 6:3, 6:3
R1: Maris Ostrowski (ITF 1854) - Paolo Angeli (SLO, ITF 2537) 1:6, 4:6

R1: Leonie Rabl (ITF 1701) - Greta Rizzetto (ITA, ITF 3278) 3:6, 6:4, 5:7

AF: Janis Graski / Leo Gutjahr - Vid Mohar / Luka Videnovic 2:6, 1:6
R1: Max Kohler / Maris Ostrowski - Carl Labitzke / Anes Latifovic 3:6, 4:6
R1: Janis Graski / Leo Gutjahr - Miha Bajzelj / Blaz Steblaj 6:4, 6:3

AF: Leonie Rabl / Viktoria Varga - Petja Drame / Pia Petelinsek 3:6, 3:6
R1: Leonie Rabl / Viktoria Varga - Mariia Bobrovska / Nikola Koprivova 7:5, 2:6, 10:8

Zilina (SVK), ITF Kat. 4
R1: Dominik Vonbank (ITF 1346) - Filip Horak (CZE, ITF 1217) 2:6, 6:7 (5)
R1: Tobias Leitner (ITF 1110) - Krystof Svojgr (CZE, ITF 1316) 1:6, 4:6
R1: Benedikt Szerencsits (ITF 1279) - Adam Soukup (CZE, ITF 1962) 4:6, 1:6

R2: Johanna Hiesmair (ITF 742) - Karolina Valentova (CZE, ITF 1908) 1:6, 0:6

AF: Tobias Leitner / Paval Lagutin - Filip Horak / Krystof Svojgr 6:7 (7), 4.6
R1: Benedikt Szerencsits / Dominik Vonbank - Sebastian Chodura / Andriy Poritskyy 5:7, 1:6

Valldoreix (ESP), ITF Kat. 5
R1: Daniel Zimmermann (ITF 805) - Carles Rojas (ESP, ITF 2846) 5:7, 4:6

HF: Daniel Zimmermann / Carles Rojas - Pablo Martinez Gomez / Ignacio Parisca 1:6, 6:1, 9:11
VF: Daniel Zimmermann / Carles Rojas - Kenay Ortiz Gonzalez / Johnny Wilkinson 6:2, 6:7 (3), 10:4
R1: Daniel Zimmermann / Carles Rojas - Filip Avdeev / Samat Gabdullin 6:2, 6:2

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

Eintrag ins Guinness Buch der Rekorde

80 Stunden und 50 Minuten Dauertennis sowie vier Tage Dauerevent vom 11. bis 14. August beim Tennisverein Schwöbing in Langenwang gingen erfolgreich über die Bühne.