Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

30. Juli - 5. August 2018
Kalenderwoche 31: Wer? Wann? Wo?

Qualifikant Jurij Rodionov hat es über die Qualifikation ins Hauptfeld der Generali Open in Kitzbühel geschafft.

HERREN

Oliver Marach, Alexander Peya (Doppel)
Washington (USA), 30.7.-5.8.2018, 2.146.815 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Dominic Thiem, Dennis Novak (Einzel & Doppel), Sebastian Ofner (Einzel), Jurij Rodionov (Qualifikation & Doppel), Gerald Melzer, Matthias Haim (Qualifikation), Philipp Oswald, Jürgen Melzer, Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Kitzbühel (AUT), 30.7.-4.8.2018, 561.345 Euro, Sand
» Turnier-Website

Maximilian Neuchrist
Segovia (ESP), 30.7.-5.8.2018, 85.000 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Andreas Haider-Maurer (Qualifikation)
Liberec (CZE), 30.7.-5.8.2018, 43.000 Euro, Sand
» Turnier-Website

Mario Stino (Qualifikation)
Dublin (IRL), 30.7.-5.8.2018, 25.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Jonas Trinker, Sandro Kopp, Bernie Schranz, Neil Oberleitner, Sebastian Kurzmann (Hauptfeld), Leon C Roider, Leonid Parchomovskij, Alexander Mühr, Michael Glöckler, Matthias Angerbauer, Björn Nareyka, Stefan Graupner, Philip Aplienz, Fabian Gruber, Maximilian Dobrowolny, Gabriel Huber, Markus Neuhauser, Daniel Albu, Elmar Fabian, Nenad Vladusic, Christof Zeiler, Luka Matic, Jakob Aichhorn, Moritz Daxböck, Alexander Schager, Philipp Neuhold, Johannes Bangratz (Qualifikation)
Vogau (AUT), 30.7.-5.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Aaron Prandstetter (Qualifikation)
Kaarina (FIN), 30.7.-5.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas, Julia Grabher (Einzel), Jovana Trickovic, Katarina Trickovic (Doppel)
Bad Saulgau (GER), 30.7.-5.8.2018, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Kerstin Peckl
Savitaipale (FIN), 30.7.-5.8.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Sinja Kraus (Hauptfeld), Niklas Rohrer, Paul Ender; Emily Meyer (Qualifikation)
Oberentfelden (SUI), 1.-5.8.2018, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Mavie Österreicher (Hauptfeld), Keanu Elias Immler; Elena Großschmidt (Qualifikation)
Leiria (POR), 30.7.-5.8.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer
Split (CRO), 30.7.-3.8.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Washington (USA), 2.146.815 Dollar
R1: Oliver Marach / Mate Pavic - Alexander Zverev / Mischa Zverev 1:6, 4:6
R1: Alexander Peya / Nikola Mektic - Mike Bryan / Edouard Roger-Vasselin 7:6 (3), 6:7 (5), 5:10

Kitzbühel (AUT), 561.345 Euro
AF: Dominic Thiem (ATP 8) - Martin Klizan (SVK, ATP 112) 1:6, 6:1, 5:7
AF: Dennis Novak (ATP 136) - Dusan Lajovic (SRB, ATP 66) 2:6, 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 157) - Martin Klizan (SVK, ATP 112) 2:6, 4:6
R1: Dennis Novak (ATP 136) - Jurij Rodionov (ATP 268) 6:4, 0:6, 6:1
q2: Jurij Rodionov (ATP 255) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 124) 6:1, 6:4
q2: Gerald Melzer (ATP 112) - Martin Klizan (SVK, ATP 116) 1:6, 3:6
q1: Jurij Rodionov (ATP 255) - Ernests Gulbis (LAT, ATP 114) 6:2, 6:4
q1: Gerald Melzer (ATP 112) - Blaz Rola (SLO, ATP 222) 6:4, 0:1 ret. Rola
q1: Matthias Haim (ATP 460) - Lorenzo Sonego (ITA, ATP 124) 7:6 (5), 3:6, 4:6

HF: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - Daniele Bracciali / Federico Delbonis 2:6, 0:3 ret. Melzer/Petzschner
VF: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - Dennis Novak / Dominic Thiem w.o. Novak/Thiem
VF: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Daniele Bracciali / Federico Delbonis 5:7, 6:4, 8:10
R1: Dennis Novak / Dominic Thiem - Roberto Carballes Baena / Jaume Munar 4:6, 7:6 (4), 10:7
R1: Jürgen Melzer / Philipp Petzschner - Marcus Daniell / Wesley Koolhof 7:6 (4), 6:4
R1: Jurij Rodionov / Tristan-Samuel Weissborn - Daniele Bracciali / Federico Delbonis 5:7, 3:6
R1: Philipp Oswald / Max Mirnyi - Denys Molchanov / Igor Zelenay 7:6 (7), 7:6 (4)

Segovia (ESP), 85.000 Euro
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 244) - Andres Artunedo Martinavarro (ESP, ATP 370) 1:6, 2:5 ret. Neuchrist
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 244) - Ante Pavic (CRO, ATP 235) 6:3, 7:6 (4)

Liberec (CZE), 43.000 Euro
q1: Andreas Haider-Maurer (ATP 396) - George von Massow (GER, ATP 729) 6:3, 3:6, 2:6

Bad Saulgau (GER), 25.000 Dollar
HF: Barbara Haas (WTA 263) - Laura Siegemund (GER, WTA 185) 6:4, 3:6, 4:6
VF: Barbara Haas (WTA 263) - Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA, WTA 486) 6:1, 7:5
AF: Julia Grabher (WTA 248) - Carolina Meligeni Rodrigues Alves (BRA, WTA 486) 3:6, 4:6
AF: Barbara Haas (WTA 263) - Patty Schnyder (SUI, WTA 166) 6:3, 4:6, 6:4
R1: Julia Grabher (WTA 248) - Vivian Heisen (GER, WTA 601) 6:2, 6:3
R1: Barbara Haas (WTA 263) - Emily Seibold (GER, WTA 1139) 4:6, 6:1, 6:0

R1: Jovana Trickovic / Katarina Trickovic - Rebeka Kern / Carmen Schultheiss 0:6, 0:6

Dublin (IRL), 25.000 Dollar
q1: Mario Stino (ATP -) - Robert Krill (USA, ATP -) 3:6, 1:6

Vogau (AUT), 15.000 Dollar
HF: Jonas Trinker (ATP 1063) - Takuto Niki (JPN, ATP 699) 6:7 (3), 6:3, 1:6
VF: Jonas Trinker (ATP 1063) - Tomislav Jotovski (MAC, ATP 676) 3:6, 6:2, 7:6 (8)
AF: Thomas Statzberger (ATP 471) - Mike Urbanija (SLO, ATP 807) 6:7 (4), 1:6
AF: Jonas Trinker (ATP 1063) - Nerman Fatic (BIH, ATP 539) 6:4, 6:7 (5), 6:4
R1: Thomas Statzberger (ATP 471) - Jakob Aichhorn (ATP 1913) 7:6 (6), 2:1 ret. Aichhorn
R1: Sandro Kopp (ATP 1913) - Alessandro Ceppellini (ITA, ATP 1078) 5:7, 1:6
R1: Bernie Schranz (ATP -) - Takuto Niki (JPN, ATP 699) 1:6, 0:4 ret. Schranz
R1: Jonas Trinker (ATP 1063) - Stefano Battaglino (ITA, ATP -) 6:2, 6:2
R1: Neil Oberleitner (ATP -) - Tomislav Jotovski (MAC, ATP 676) 4:6, 4:6
R1: Sebastian Kurzmann (ATP -) - Franjo Raspudic (CRO, ATP 895) 1:6, 3:6
R1: Philip Aplienz (ATP 1690) - Darko Bojanovic (BIH, ATP 981) 4:6, 1:6
q3: Michael Glöckler (ATP -) - Yvo Panak (CZE, ATP 1481) 6:7 (4), 1:6
q3: Philip Aplienz (ATP 1690) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 6:3, 6:4
q3: Maximilian Dobrowolny (ATP -) - Stefano Battaglino (ITA, ATP -) 6:4, 3:6, 5:7
q3: Jakob Aichhorn (ATP 1913) - Johannes Bangratz (ATP -) 6:4, 6:3
q2: Leonid Parchomovskij (ATP -) - Yvo Panak (CZE, ATP 1516) 1:6, 1:6
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Andre Ku Meza (PER, ATP -) 6:1, 6:1
q2: Philip Aplienz (ATP 1701) - Zaharije-Zak Talic (AUS, ATP -) 6:4, 6:7 (5), 6:4
q2: Maximilian Dobrowolny (ATP -) - Ioan Farcas (ROU, ATP -) 5:7, 6:3, 6:3
q2: Gabriel Huber (ATP -) - Stefano Battaglino (ITA, ATP -) 1:6, 2:6
q2: Nenad Vladusic (ATP -) - Francesco Cano (ITA, ATP -) 2:6, 2:6
q2: Jakob Aichhorn (ATP 1925) - Moritz Daxböck (ATP -) - 6:1, 6:2
q2: Johannes Bangratz (ATP -) - Carlos Kelaidis (SUI, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Leon C Roider (ATP -) - Yvo Panak (CZE, ATP 1516) 2:6, 0:6
q1: Leonid Parchomovskij (ATP -) - Alexander Mühr (ATP -) 6:3, 6:1
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Alexander Wolfschmidt (GER, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Matthias Angerbauer (ATP -) - Andre Ku Meza (PER, ATP -) 0:6, 2:3 ret. Angerbauer
q1: Björn Nareyka (ATP -) - Umberto Maria Giovannini (ITA, ATP -) 4:6, 1:4 ret. Nareyka
q1: Stefan Graupner (ATP -) - Tino Kovacic (SLO, ATP -) 2:6, 2:6
q1: Philip Aplienz (ATP 1701) - Simone Cacciapuoti (ITA, ATP -) 6:4, 6:1
q1: Fabian Gruber (ATP -) - Luka Miklavcic (SLO, ATP -) 2:6, 7:6 (3), 3:6
q1: Maximilian Dobrowolny (ATP -) - Kerim Subasic (BIH, ATP -) 6:4, 6:3
q1: Gabriel Huber (ATP -) - Luis Humberto Lopez (MEX, ATP -) 6:1, 6:4
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Edward Hubner (GBR, ATP 1787) 1:6, 1:6
q1: Daniel Albu (ATP -) - Francesco Cano (ITA, ATP -) 1:6, 1:6
q1: Nenad Vladusic (ATP -) - Connor Richardson (AUS, ATP -) 6:3, 6:1
q1: Elmar Fabian (ATP -) - Matei Adrian Georgescu (ROU, ATP 1890) 1:6, 2:6
q1: Christof Zeiler (ATP -) - Ren Nakamura (JPN, ATP 1890) 7:6 (5), 1:6, 1:6
q1: Luka Matic (ATP -) - David Lucas Ambrozic (SLO, ATP -) 6:2, 6:7 (5), 0:6
q1: Jakob Aichhorn (ATP 1925) - Gaspar Bezjak (SLO, ATP -) 6:1, 6:0
q1: Moritz Daxböck (ATP -) - Alexander Schager (ATP -) 6:1, 6:1
q1: Johannes Bangratz (ATP -) - Philipp Neuhold (ATP -) 6:1, 6:1

VF: Neil Oberleitner / Jonas Trinker - Takuto Niki / Yuta Shimizu 4:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner / Jonas Trinker - Nick Cmager / Filip Jakob Zupancic 6:1, 6:3
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Felipe Derdoy / Lautaro Agustin Falabella 6:7 (5), 5:7
R1: Elmar Fabian / Stefan Graupner - Nerman Fatic / Kerim Subasic 1:6, 6:3, 6:10
R1: Sebastian Kurzmann / David Martirosian - Alessandro Ceppellini / Fermin Tenti 5:7, 1:6

Kaarina (FIN), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 858) - Ville-Petteri Ahti (FIN, ATP 1885) 6:2, 4:6, 4:6
R1: Philip Bachmaier (ATP 1690) - Vladimir Ivanov (EST, ATP 791) 4:6, 1:6
R1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Karl Kiur Saar (EST, ATP 1851) 1:6, 1:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1701) - Patrick Christopher Stenfors (FIN, ATP -) 6:3, 6:7 (4), 6:2
q2: Aaron Prandstetter (ATP -) - Jussi Tiainen (FIN, ATP -) 6:3, 6:4
q1: Philip Bachmaier (ATP 1701) - Lukas Mugevicius (LTU, ATP -) 7:6 (8), 6:1
q1: Aaron Prandstetter (ATP -) - Michal Skonieczny (POL, ATP -) 6:3, 6:1

R1: Peter Goldsteiner / Gustav Hansson - Leevi Saatela / Verneri Tuomi 1:6, 4:6
R1: Philip Bachmaier / Justin Roberts - Patrick Kaukovalta / Eero Vasa 6:7 (7), 2:6

Savitaipale (FIN), 15.000 Dollar
F: Melanie Klaffner (WTA 552) - Alexandra Damaschin (ROU, WTA 1043) 6:2, 2:6, 0:6
HF: Melanie Klaffner (WTA 552) - Angelina Zhuravleva (RUS, WTA 713) 6:2, 6:2
VF: Melanie Klaffner (WTA 552) - Axana Mareen (BEL, WTA 1189) 6:1, 6:3
AF: Melanie Klaffner (WTA 552) - Elena Malygina (EST, WTA 1079) 2:6, 7:6 (6), 6:0
R1: Melanie Klaffner (WTA 552) - Yarden Akler (ISR, WTA -) 6:2, 6:2
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Oona Orpana (FIN, WTA -) 4:6, 4:6

R1: Kerstin Peckl / Ksenia Tarasova - Mariella Minetti / Martina Minetti 1:6, 0:6

Oberentfelden (SUI), ITF Kat. 2
HF: Emily Meyer (ITF 751) - Helene Pellicano (MLT, ITF 101) 0:6, 6:3, 2:6
HF: Sinja Kraus (ITF 91) - Daria Frayman (RUS, ITF 85) 1:6, 4:6
VF: Emily Meyer (ITF 751) - Alexandra Silna (CZE, ITF 271) 7:6 (5), 7:6 (2)
VF: Sinja Kraus (ITF 91) - Andjela Jocovic (SRB, ITF 522) 6:3, 6:4
AF: Emily Meyer (ITF 751) - Alina Granwehr (SUI, ITF 706) 6:3, 6:0
AF: Sinja Kraus (ITF 91) - Barbara Dessolis (ITA, ITF 457) 6:2, 6:3
R1: Emily Meyer (ITF 751) - Pilar Astigarraga Harper (ESP, ITF 159) 6:3, 6:2
R1: Sinja Kraus (ITF 91) - Luisa Meyer auf der Heide (GER, ITF 239) 7:6 (2), 6:2

HF: Sinja Kraus / Anaelle Leclercq - Darisa Frayman / Taisya Pachkaleva 4:6, 3:6
VF: Sinja Kraus / Anaelle Leclercq - Alina Granwehr / Melody Hefti 6:3, 6:3
R1: Sinja Kraus / Anaelle Leclercq - Pilar Astigarraga Harper / Andreea Velcea 7:6 (4), 6:1

Leiria (POR), ITF Kat. 4
F: Mavie Österreicher (ITF 271) - Matilde Paoletti (ITA, ITF 351) 6:4, 6:4
HF: Mavie Österreicher (ITF 271) - Asia Serafini (ITA, ITF 417) 6:2, 6:2
VF: Mavie Österreicher (ITF 271) - Isabella Harvison (USA, ITF 1253) 6:4, 3:6, 6:3
AF: Mavie Österreicher (ITF 271) - Caterina Greco (ITA, ITF -) 6:0, 6:0
R2: Mavie Österreicher (ITF 271) - Tea Pavlicic (ESP, ITF 1464) 6:0, 6:3
R1: Mavie Österreicher (ITF 271) - Xenia Lipiec (POL, ITF 2071) 6:1, 6:1
R1: Elena Großschmidt (ITF -) - Karina Kay Daly (USA, ITF 1126) 0:6, 2:6

R1: Keanu Elias Immler / Sean Pesin - Diego Augusto Barreto Sanchez / Luis Gomar Monio 3:6, 5:7

F: Mavie Österreicher / Carmen Roxana Manu - Matilde Paoletti / Asia Serafini 6:2, 4:6, 4:10
HF: Mavie Österreicher / Carmen Roxana Manu - Margaux Komano / Sofia Rocchetti 6:1, 7:5
VF: Mavie Österreicher / Carmen Roxana Manu - Irene Garceran / Tea Pavlicic 7:6 (4), 6:1
AF: Mavie Österreicher / Carmen Roxana Manu - Anna Grüterich / Emma Vanderheyden 6:2, 6:4

Split (CRO), ITF Kat. 5
R1: Stefanie Auer (ITF 1208) - Klara Vukicevic (CRO, ITF -) 3:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info Kids & Jugend

Dienstag, 11. Dezember 2018

Ready-Schett-Go

Die Mädcheninitiative des STTV