Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

12. - 18. August 2019
Kalenderwoche 33: Wer? Wann? Wo?

Oliver Marach und Jürgen Melzer bestreiten in Cincinnati ihr nächstes gemeinsames Turnier.

HERREN

Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Cincinnati (USA), 12.-18.8.2019, 6.735.690, Hardcourt
» Turnier-Website

Jurij Rodionov (Einzel), Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Alexander Erler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Portoroz (SLO), 12.-18.8.2019, 46.600 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation)
Bydgoszcz (POL), 12.-18.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Neil Oberleitner (Hauptfeld), Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Baja (HUN), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Jakob Aichhorn(Hauptfeld), Sandro Kopp (Qualifikation)
Santa Cristina val Gardena (ITA), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Björn Manfred Nareyka (Qualifikation)
Oldenzaal (NED), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Sintra (POR), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier(Qualifikation)
Tabarka (TUN), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Julia Grabher (Hauptfeld), Yvonne Neuwirth (Qualifikation)
Leipzig (GER), 12.-18.8.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Sinja Kraus
Oldenzaal (NED), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Tabarka (TUN), 12.-18.8.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Irina Dshandshgava, Elena Karner
Krakow (POL), 14.-18.8.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Emily Meyer (Hauptfeld), Niklas Rohrer (Qualifikation)
Rutesheim (GER), 13.-17.8.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Yanick Schneider, Emil Pristauz, Jonas Kolonovics (Qualifikation)
Harare (ZIM), 12.-16.8.2019, ITF Kat. 3, Hardcourt
» Turnier-Website

Morris Kipcak; Anna Größ, Laura Pasterk, NIna Plihal (Hauptfeld), Paul Schmölzer, David Tomic, Max Höfler; Sara Erenda, Tijana Zlatanovic, Alina Jensterle, Viola Hirzberger, Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Kranj (SLO), 13.-18.8.2019, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Nico Blum, Sebastian Wojta, Markus Kosak (Qualifikation)
Skopje (MAC), 12.-18.8.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Michael Frank, Jonas Gundacker; Sophia Wurm, Anna Lena Ebster (Hauptfeld), Gregor Hausberger; Liel Marlies Rothensteiner (Qualifikation)
Slovenska Lupca (SVK), 13.-18.8.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Cincinnati (USA), 6.735.690 Dollar
R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Ryan Harrison / Jack Sock 2:6, 2:6

Portoroz (SLO), 46.600 Euro
R2: Lucas Miedler (ATP 252) - Viktor Durasovic (NOR, ATP 429) 5:7, 3:6
R1: Jurij Rodionov (ATP 316) - Tomas Martin Etcheverry (ARG, ATP 430) 7:6 (0), 2:6, 2:6
q1: Alexander Erler (ATP 437) - Nicolas Barrientos (COL, ATP 1190) 6:3, 2:6, 2:6

F: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Teymuraz Gabashvili / Carlos Gomez-Herrera 3:6, 2:6
HF: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Nicolas Barrientos / Ariel Behar 0:6, 7:6 (5), 11:9
VF: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Igor Sijsling / Glenn Smits 6:2, 6:4
R1: Lucas Miedler / Tristan-Samuel Weissborn - Aljaz Jakob Kaplja / Bor Schweiger Muzar 6:2, 6:2

Leipzig (GER), 25.000 Dollar
VF: Julia Grabher (WTA 252) - Olga Danilovic (SRB, WTA 244) 2:6, 5:7
AF: Julia Grabher (WTA 252) - Lea Gasparovic (GER, WTA -) 6:3, 7:5
R1: Julia Grabher (WTA 252) - Vivian Heisen (GER, WTA 416) 6:1, 6:4
q1: Yvonne Neuwirth (WTA -) - Polina Monova (RUS, WTA 470) 0:6, 7:5, 8:10

R1: Yvonne Neuwirth / Katharina Gerlach - Elena Bogdan / Cristina Dinu 2:6, 1:6
R1: Julia Grabher / Caroline Werner - Albina Khabibulina / Julia Wachaczyk w.o. Grabher/Werner

Bydgoszcz (POL), 25.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 561) - Jonathan Mridha (SWE, ATP 610) 6:2, 6:7 (6), 4:6
R1: Gibril Diarra (ATP 918) - Daniel Michalski (POL, ATP 722) 7:6 (2), 6:7 (4), 2:6
q2: Gibril Diarra (ATP 918) - Mateusz Terczynski (POL, ATP -) 6:2, 6:4

F: David Pichler / Vladyslav Manafov - Adam Taylor / Jason Taylor 6:3, 6:4
HF: David Pichler / Vladyslav Manafov - Marek Gengel / Jiri Lehecka 6:4, 7:6 (1)
VF: David Pichler / Vladyslav Manafov - Jan Zielinski / Kacper Zuk 6:3, 3:6, 10:8
R1: David Pichler / Vladyslav Manafov - Jan Galka / Piotr Galus 7:6 (3), 6:3
R1: Gibril Diarra / Robin Stanek - Pawel Cias / Denis Yevseyev 6:2, 6:7 (1), 2:10

Baja (HUN), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 1118) - Corentin Denolly (FRA, ATP 318) 4:6, 2:6
R1: Neil Oberleitner (ATP 1949) - Tomas Liska (SVK, ATP 1315) 2:6, 0:6
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Aleksa Ciric (SRB, ATP 1698) 6:7 (3), 4:6
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - NIkola Jevtic (SRB, ATP -) 7:6 (5), 6:2

R1: Lenny Hampel / Neil Oberleitner - Corentin Denolly / Filip Duda 1:6, 1:6
R1: Kris Krawcewicz / Yvo Panak - Peter Balla / Gergely Madarasz 5:7, 4:6

Santa Cristina val Gardena (ITA), 15.000 Dollar
AF: Jakob Aichhorn (ATP 1027) - Facundo Diaz Acosta (ARG, ATP 620) 4:6, 5:7
AF: Sandro Kopp (ATP 834) - Mick Veldheer (NED, ATP 635) 2:6, 2:6
R1: Jakob Aichhorn (ATP 1027) - Alessandro Coppini (ITA, ATP 1211) 7:5, 6:4
R1: Sandro Kopp (ATP 834) - Manuel Mazza (ITA, ATP -) 6:3, 6:4
q2: Sandro Kopp (ATP 834) - Christian Fellin (ITA, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Sandro Kopp (ATP 834) - Federico Marchetti (ITA, ATP -) 6:7 (5), 6:3, 10:6

VF: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Gabriele Bosio / Gian Marco Ortenzi 5:7, 6:2, 4:10
R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Christian Fellin / Mick Veldheer 6:2, 6:1

Oldenzaal (NED), 15.000 Dollar
q1: Björn Manfred Nareyka (ATP -) - Mats Hermans (NED, ATP -) 3:6, 0:6

R1: Sinja Kraus (WTA 777) - Julia Kimmelmann (GER, WTA 1152) 3:6, 2:6

HF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Mats Hermans / Bart Stevens 0:6, 2:6
VF: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Sidane Pontjodikromo / Bart van den Berg w.o. Pontjodikromo/van den Berg
R1: Björn Manfred Nareyka / Sebastian Prechtel - Stefan Loncar / Jing Long Weng 1:6, 7:5, 10:7

Sintra (POR), 15.000 Dollar
R1: Peter Goldsteiner (ATP 947) - Goncalo Falcao (POR, ATP 1319) 1:6, 6:7 (8)

R1: Peter Goldsteiner / Pavel Shumeiko - Stuart Parker / Julius Tverijonas 4:6, 3:6

Tabarka (TUN), 15.000 Dollar
q2: Philip Bachmaier (ATP 1850) - Marco Zotti (ITA, ATP -) 7:6 (6), 3:6, 6:10
q1: Philip Bachmaier (ATP 1850) - Ajay Pruthvi Nemakal (IND, ATP -) 6:2, 6:2

q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Valentina Losciale (ITA, WTA -) 6:7 (10), 4:6
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Kaaviya Balasubramaniam (IND, WTA -) 6:3, 7:5

VF: Philip Bachmaier / Karlo Cubelic - Lorenzo Bocchi / Andrey Chepelev 4:6, 3:6
R1: Philip Bachmaier / Karlo Cubelic - Manuel Barros / Esteban Bruna 6:2, 6:3

Krakow (POL), ITF Kat. 3
HF: Elena Karner (ITF 199) - Marketa Panackova (CZE, ITF 179) 3:6, 1:6
VF: Elena Karner (ITF 199) - Kristina Dmitruk (BLR, ITF 139) 7:6 (10), 6:0
AF: Elena Karner (ITF 199) - Zuzanna Szczepanska (POL, ITF 1317) 6:2, 6:1
R1: Irina Dshandshgava (ITF 172) - Laura Slisane (LAT, ITF 406) 3:6, 5:7
R1: Elena Karner (ITF 199) - Zuzanna Kubacha (POL, ITF 547) 1:6, 6:4, 6:4

HF: Irina Dshandshgava / Fanni Gecsek - Zuzanna Szczepanska / Aleksandra Wierzbowska 3:6, 7:6 (3), 6:10
VF: Irina Dshandshgava / Fanni Gecsek - Karolina Bartusek / Ada Piestrzynska 6:2, 2:6, 10:8
R1: Irina Dshandshgava / Fanni Gecsek - Anna Derecka / Emmy Yaron 6:2, 6:0
R1: Elena Karner / Kristina Dmitruk - Lucia Llinares Domingo / Radka Zelnickova ret. Karner/Dmitruk

Rutesheim (GER), ITF Kat. 3
R1: Niklas Rohrer (ITF 708) - Max Hans Rehberg (GER, ITF 653) 3:6, 3:6

VF: Emily Meyer (ITF 292) - Erika Andreeva (RUS, ITF 80) 1:6, 1:6
AF: Emily Meyer (ITF 292) - Georgia Pedone (ITA, ITF 668) 6:2, 6:2
R1: Emily Meyer (ITF 292) - Elena Giovanna Giessler (GER, ITF 2275) 6:2, 6:3

R1: Emily Meyer / Ella Haavistö - Amelia Bissett / Alina Granwehr 4:6, 3:6

Harare (ZIM), ITF Kat. 3
AF: Emil Pristauz (ITF 2171) - Luc Koenig (RSA, ITF 1301) 2:6, 2:6
R1: Yanick Schneider (ITF 1805) - Ethan Denzel Sibanda (ZIM, ITF 679) 4:6, 6:4, 1:6
R1: Emil Pristauz (ITF 2171) - Yassine Ben Jemaa (TUN, ITF 726) 6:4, 6:0

VF: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Sylvestre Monnou / Maj Tomac 6:7 (6), 3:6
R1: Emil Pristauz / Yanick Schneider - Toky Ranaivo / Codie Schalk van Schalkwyk 5:7, 7:6 (4), 10:7

Kranj (SLO), ITF Kat. 4
R1: Morris Kipcak (ITF 2008) - Bor Artnak (SLO, ITF -) 3:6, 7:5, 2:6

HF: Anna Größ (ITF 666) - Laura Isabel Putz (GER, ITF 368) 2:6, 6:4, 4:6
VF: Anna Größ (ITF 666) - Noka Juric (SLO, ITF 1119) 0:6, 7:6 (5), 6:4
AF: Anna Größ (ITF 666) - Ita Habekovic (CRO, ITF 1271) 6:3, 6:3
R2: Anna Größ (ITF 666) - Nicole Teodosescu (ITA, ITF -) 6:1, 7:5
R1: Nina Pilhal (ITF 2171) - Alja Belinger (SLO, ITF 1324) 2:6, 6:1, 5:7
R1: Laura Pasterk (ITF 1226) - Meta Marenk (SLO, ITF -) 3:6, 4:6

F: Anna Größ / Sara Suchankova - Anika Jaskova / Vanda Vargova 6:7 (4), 6:3, 8:10
HF: Anna Größ / Sara Suchankova - Denise Hrdinkova / Xenia Lipiec 6:2, 7:5
VF: Anna Größ / Sara Suchankova - Alja Belinger / Maja Makoric 6:2, 5:7, 13:11
AF: Anna Größ / Sara Suchankova - Petja Drame / Annika Planinsek 6:2, 6:2
R1: Laura Pasterk / Nina Plihal - Ela Nala Milic / Tara Katarina Milic 6:4, 2:6, 6:10

Skopje (MAC), ITF Kat. 5
R1: Nico Blum / Leonardo Kolbe - Alexandar Balj / Luka Kalenic 1:6, 3:6

Slovenska Lupca (SVK), ITF Kat. 5
HF: Michael Frank (ITF 545) - Elisey Kalashnikov (RUS, ITF 790) 1:6, 4:6
VF: Michael Frank (ITF 545) - German Samofalov (UKR, ITF 1741) 4:6, 6:2, 6:4
AF: Michael Frank (ITF 545) - Filip Mandovic (SRB, ITF 1728) 5:7, 7:6 (4), 7:6 (2)
AF: Jonas Gundacker (ITF 1628) - Lukas Bielik (SVK, ITF 1899) 2:6, 2:6
R1: Michael Frank (ITF 545) - Adam Kresina (CZE, ITF 1755) 6:3, 6:2
R1: Jonas Gundacker (ITF 1628) - Simon Sedliak (SVK, ITF 769) 2:6, 6:4, 6:2

R1: Sophia Wurm (ITF 1525) - Emma Tothova (SVK, ITF -) 1:6, 5:7
R1: Anna Lena Ebster (ITF 2018) - Alexandra Vasilyeva (RUS, ITF 825) 2:6, 4:6

F: Michael Frank / Jonas Gundacker - Tomas Lanik / Michal Novansky 6:3, 7:5
HF: Michael Frank / Jonas Gundacker - Milos Karol / Simon Sedliak 1:6, 6:4, 10:5
VF: Michael Frank / Jonas Gundacker - Peter Kucera / Stanislav Valent 6:4, 6:2
R1: Michael Frank / Jonas Gundacker - Pavel Kelo / Norbert Marosik 6:2, 6:7 (5), 10:8

VF: Anna Lena Ebster / Sophia Wurm - Nikola Daubnerova / Nina Vargova 1:6, 1:6
R1: Anna Lena Ebster / Sophia Wurm - Salma Drugdova / Miriam Gondorova 6:2, 4:6, 10:5

Top Themen der Redaktion

TurniereKids & Jugend

2x Gold, 3x Silber und 3x Bronze in Wels!

Jan Kobierski und Sebastian Sorger sind frisch gebackene Meister! Auch weitere STTV Athleten zeigten bei den Österreichischen Meisterschaften groß auf!