Wochenvorschau

4. - 10. Dezember 2017
Kalenderwoche 49: Wer? Wann? Wo?

Lenny Hampel durfte sich in der vergangenen Woche über einen Future-Titel in der Türkei freuen.

HERREN

Matthias Haim
Santo Domingo Este (DOM), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Thomas Statzberger, Dominic Weidinger
Kairo (EGY), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner
Islamabad (PAK), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Lucas Miedler, Maximilian Neuchrist (Hauptfeld), Marko Vujic (Qualifikation)
Doha (QAT), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel, Alexander Erler (Hauptfeld), Neil Oberleitner, Lukas Krainer (Qualifikation)
Antalya (TUR), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website
 

Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Gibril Diarra, Philip Bachmaier (Hauptfeld), Markus Neuhauser (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Marlies Szupper (Hauptfeld), Caroline Ilowska (Qualifikation)
Stellenbosch (RSA), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Melanie Klaffner, Kerstin Peckl
Kairo (EGY), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elba Kasum (Qualifikation)
Hammamet (TUN), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pia König
Antalya (TUR), 4.-10.12.2017, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Anna Schmid, Daniela Glanzer (Hauptfeld), Stefanie Auer (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 4.-9.12.2017, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Gloria Neunteufel (Qualifikation)
Saint-Gregoire (FRA), 4.-9.12.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Irina Dshandshgava (Qualifikation)
Bergen (NOR), 6.-10.12.2017, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website


Ergebnisse:

Santo Domingo Este (DOM), 15.000 Dollar
R1: Matthias Haim (ATP 643) - Mick Lescure (FRA, ATP 496) 2:6, 3:6

F: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Bernardo Saraiva / Sem Verbeek 5:7, 4:6
HF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Adrian Andrzejczuk / Viktor Durasovic 7:5, 6:2
VF: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Carlos Boluda-Purkiss / Jose Olivares 6:4, 7:6 (4)
R1: Matthias Haim / Adrian Bodmer - Alejandro Gomez / John Lamble 6:2, 2:6, 10:7

Doha (QAT), 15.000 Dollar
VF: Maximilian Neuchrist (ATP 380) - Roberto Ortega-Olmedo (ESP, ATP 311) 6:2, 4:6, 2:6
AF: Lucas Miedler (ATP 379) - Tom Farquharson (GBR, ATP 473) 6:3, 4:6, 3:6
AF: Maximilian Neuchrist (ATP 380) - Guy den Heijer (NED, ATP 1046) 6:2, 7:6 (2)
R1: Lucas Miedler (ATP 379) - Francesco Ferrari (ITA, ATP 1021) 6:3, 2:6, 6:3
R1: Maximilian Neuchrist (ATP 380) - Mousa Shanan Zayed (QAT, ATP 1983) 6:0, 6:2
q2: Marko Vujic (ATP -) - Ryan Peniston (GBR, ATP 943) 3:6, 1:6

R1: Lucas Miedler / Maximilian Neuchrist - Marek Semjan / Mubarak Shannan Zayid 7:5, 2:6, 9:11

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
VF: Thomas Statzberger (ATP 510) - Youssef Hossam (EGY, ATP 294) 3:6, 3:6
AF: Thomas Statzberger (ATP 510) - Manfred Fellin (ITA, ATP 1918) 6:1, 6:2
R1: Dominic Weidinger (ATP 1006) - Manfred Fellin (ITA, ATP 1918) 5:7, 7:6 (2), 4:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 510) - Karol Drzewiecki (POL, ATP 1105) 6:3, 6:3

F: Melanie Klaffner (WTA 623) - Andreea Amalia Rosca (ROU, WTA 798) 4:6, 4:6
HF: Melanie Klaffner (WTA 623) - Sandra Samir (EGY, WTA 411) 6:4, 7:5
VF: Melanie Klaffner (WTA 623) - Bojana Marinkovic (SRB, WTA 518) 7:5, 6:0
AF: Melanie Klaffner (WTA 623) - Verena Meliss (ITA, WTA 1014) 6:3, 6:2
R1: Melanie Klaffner (WTA 623) - Viktoriya Gogol (UKR, WTA -) 6:2, 6:1
R1: Kerstin Peckl (WTA 1052) - Anna Ureke (RUS, WTA 872) 3:6, 6:4, 5:7

R1: Thomas Statzberger / Dominic Weidinger - Adrian Exposito / Diego Matos 3:6, 1:6

F: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Rio Kitagawa / Nastja Kolar 6:1, 4:6, 2:10
HF: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Annick Melgers / Arina Gabriela Vasilescu 6:3, 6:1
VF: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Dominique Karregat / Caroline Romeo 7:5, 6:1
R1: Kerstin Peckl / Julia Vulpio - Minami Akiyama / Haine Ogata 2:6, 0:6
R1: Melanie Klaffner / Jelena Stojanovic - Dewi Dijkman / Jamie Jillissen 6:4, 6:2

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
VF: Lenny Hampel (ATP 397) - Cem Ilkel (TUR, ATP 274) 6:4, 1:6, 3:6
AF: Lenny Hampel (ATP 397) - Jakob Johansson-Holm (SWE, ATP 1426) 6:3, 6:4
AF: Lukas Krainer (ATP -) - Ivan Gakhov (RUS, ATP 295) 3:6, 3:6
R1: Lenny Hampel (ATP 397) - Peter Torebko (GER, ATP 565) 6:1, 7:5
R1: Alexander Erler (ATP 815) - Luca Vanni (ITA, ATP 239) 2:6, 3:6
R1: Lukas Krainer (ATP -) - Martins Rocens (LAT, ATP -) 7:6 (1), 6:0
q3: Lukas Krainer (ATP -) - Razvan Marius Codescu (ROU, ATP 1707) 5:7, 7:6 (5), 6:4
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Bogdan Ionut Apostol (ROU, ATP 893) 2:6, 7:6 (4), 3:6
q2: Lukas Krainer (ATP -) - Oleg Prihodko (UKR, ATP 1040) 4:6, 7:6 (5), 6:2
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Jesper Andi Jörgensen (DEN, ATP -) 6:2, 7:5
q1: Lukas Krainer (ATP -) - Mihnea Bara (ROU, ATP -) 6:1, 6:4

AF: Pia König (WTA 576) - Maryna Chernyshova (UKR, WTA 496) 2:6, 3:6
R1: Pia König (WTA 576) - Valeriya Urzhumova (RUS, WTA 747) 6:2, 6:2

HF: Alexander Erler / Oleg Prihodko - Ivan Gakhov / Alexander Pavlioutchenkov 4:6, 3:6
VF: Alexander Erler / Oleg Prihodko - Claudio Fortuna / Antonio Massara 1:6, 7:5, 10:1
R1: Lenny Hampel / Ergi Kirkin - Claudio Fortuna / Antonio Massara 7:5, 5:7, 4:10
R1: Alexander Erler / Oleg Prihodko - Bogdan Bobrov / Alexander Mannapov 7:5, 7:5

Stellenbosch (RSA), 15.000 Dollar
q3: Kris Krawcewicz (ATP 1918) - Warren Kuhn (RSA, ATP 1613) 2:6, 1:3 ret. Krawcewicz
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1917) - Jake Sands (USA, ATP -) 6:2, 4:6, 6:4

R1: Marlies Szupper (WTA 899) - Chanel Simmonds (RSA, WTA 296) 4:6, 4:6
q1: Caroline Ilowska (WTA -) - Natalia Siedliska (GER, WTA 1186) 2:6, 1:6

VF: Marlies Szupper / Julia Rosenqvist - Lou Adler / Camille Sireix 2:6, 6:4, 6:10
R1: Marlies Szupper / Julia Rosenqvist - Camilla Abbate / Federica Prati 2:6, 6:4, 10:6
R1: Caroline Ilowska / Alexandra Walters - Fiona Codino / Paulina Jastrzebska 3:6, 3:6

Hammamet (TUN), 15.000 Dollar
VF: Gibril Diarra (ATP 610) - Marco Bortolotti (ITA, ATP 491) 1:6, 5:7
AF: Gibril Diarra (ATP 610) - Gabi Adrian Boitan (ROU, ATP 1027) 1:6, 7:6 (5), 6:0
R1: Philip Bachmaier (ATP 1530) - Andres Fernandez-Canovas (ESP, ATP 1566) 1:6, 0:2 ret. Bachmaier
R1: Gibril Diarra (ATP 610) - Aaron Cortes Alcaraz (ESP, ATP 1018) 6:2, 4:6, 6:4
q1: Markus Neuhauser (ATP -) - Riccardo Siciliano (ITA, ATP -) 2:6, 1:6

q1: Elba Kasum (WTA -) - Giulia Carbonaro (ITA, WTA -) 1:6, 6:3, 0:6

Islamabad (PAK), 15.000 Dollar
VF: Peter Goldsteiner (ATP 917) - Ivan Nedelko (RUS, ATP 308) 2:6, 1:6
AF: Peter Goldsteiner (ATP 917) - Kelsey Stevenson (CAN, ATP 1073) 6:2, 6:2
R1: Peter Goldsteiner (ATP 917) - Mudassar Murtaza (PAK, ATP -) 6:0, 6:2

HF: Peter Goldsteiner / Julian Onken - Luka Pavlovic / Pere Riba 6:7 (4), 3:6
VF: Peter Goldsteiner / Julian Onken - Assad Kabir / Yousaf Khalil 6:1, 6:4
R1: Peter Goldsteiner / Julian Onken - Asad Mehmood Khan / Fahad Mehmood Khan 6:0, 6:0

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
AF: Stefanie Auer (ITF -) - Iulia Nikitina (RUS, ITF 548) 6:2, 3:6, 5:7
AF: Daniela Glanzer (ITF 1632) - Hania Abouelsaad (EGY, ITF 487) 2:6, 3:6
R1: Anna Schmid (ITF 1236) - Celestine Avomo Ella (GAB, ITF 285) 4:6, 3:6
R1: Stefanie Auer (ITF -) - Lungile Ntuli (KEN, ITF 1435) 6:2, 6:1
R1: Daniela Glanzer (ITF 1632) - Chantal Mutuyimana (RWA, ITF -) 6:0, 6:0

R1: Anna Schmid / Manuella Peguy Eloundou Nga - Hania Abouelsaad / Sarra Ata 3:6, 3:6
R1: Stefanie Auer / Daniela Glanzer - Noa Dujardin / Tiana Stojkovic 2:6, 2:6

Bergen (NOR), ITF Kat. 5
AF: Irina Dshandshgava (ITF -) - Erin Richardson (GBR, ITF 333) 1:6, 4:6
R1: Irina Dshandshgava (ITF -) - Jessica Mridha (SWE, ITF 2054) 6:4, 6:0

R1: Irina Dshandshgava / Ivonne Juric - Caijsa Wilda Hennemann / Hannah Viller Möller 1:6, 0:6

Top Themen der Redaktion