Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

3. - 9. Dezember 2018
Kalenderwoche 49: Wer? Wann? Wo?

Für David Pichler geht die Saison im südafrikanischen Stellenbosch in die Verlängerung.

HERREN

Thomas Statzberger
Doha (QAT), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Stellenbosch (RSA), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lenny Hampel (Hauptfeld), Neil Oberleitner (Qualifikation)
Monastir (TUN), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Sandro Kopp, Nenad Vladusic, Michael Glöckler, Aleksandar Tomas (Qualifikation)
Antalya (TUR), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Melanie Klaffner (Qualifikation)
Solapur (IND), 3.-9.12.2018, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lisa-Maria Moser
Stellenbosch (RSA), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Nadja Ramskogler (Qualifikation)
Jablonec nad Nisou (CZE), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Teppich
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Kairo (EGY), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Eva-Maria Riml (Qualifikation)
Antalya (TUR), 3.-9.12.2018, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Lukas Neumayer, Michael Frank; Irina Dshandshgava, Anna Größ (Hauptfeld), Niklas Waldner, Tobias Smoliner, Morris Kipcak, Paul Schmöler, Leon Benedict, Viktor Höckl, Jan Kobierski; Laura Pasterk, Lara Nedeljkovic, Viktoria Kurz (Qualifikation)
Maribor (SLO), 3.-8.12.2018, ITF Kat. 4, Teppich
» Turnier-Website

Stefanie Auer, Sophia Wurm (Hauptfeld), Nicholas Kanazirev, Yanick Schneider (Qualifikation)
Nairobi (KEN), 3.-8.12.2018, ITF Kat. 4, Sand
» Turnier-Website

Alexander Mühr
Luque (PAR), 3.-8.12.2018, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Solapur (IND), 25.000 Dollar
R1: Melanie Klaffner (WTA 511) - Chieh-Yu Hsu (TPE, WTA 514) 0:6, 3:6
q2: Melanie Klaffner (WTA 513) - Aleksandrina Naydenova (BUL, WTA 421) 2:6, 1:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 513) - Ksenia Palkina (KGZ, WTA 499) 4:6, 7:5, 6:2

Doha (QAT), 15.000 Dollar
AF: Thomas Statzberger (ATP 502) - Peter Kobelt (USA, ATP 529) 6:7 (4), 4:6
R1: Thomas Statzberger (ATP 502) - Karl Friberg (SWE, ATP 674) 6:1, 6:4

R1: Thomas Statzberger / Peter Heller - Alexander Igoshin / Evgenii Tiurnev 1:6, 3:6

Stellenbosch (RSA), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 785) - Toby Martin (GBR, ATP 1136) 4:6, 2:6

AF: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Anastasia Shaulskaya (RUS, WTA 853) 1:6, 2:6
R1: Lisa-Maria Moser (WTA -) - Mbali Langa (RSA, WTA -) 6:2, 6:0

F: David Pichler / Sebastian Prechtel - Daniel Kossek / Maciej Smola 6:3, 7:5
HF: David Pichler / Sebastian Prechtel - Benjamin Lock / Courtney John Lock 6:2, 7:6 (5)
VF: David Pichler / Sebastian Prechtel - Gerhardt Marius Becker / Christiaan Worst 7:5, 6:3
R1: David Pichler / Sebastian Prechtel - Luke Jacob Gamble / Yan Sabanin 6:1, 3:6, 10:8

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
R1: Lenny Hampel (ATP 517) - Yan Bondarevskiy (RUS, ATP 920) 5:7, 3:6
q2: Neil Oberleitner (ATP -) - Stefan Palosi (ROU, ATP 1419) 3:6, 5:7
q1: Neil Oberleitner (ATP -) - Samuel Hodor (SVK, ATP 2045) 2:6, 6:2, 6:3

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q3: Sandro Kopp (ATP 1446) - Mats Hermans (NED, ATP 2001) 6:4, 4:6, 2:6
q2: Sandro Kopp (ATP 1449) - Christian Fellin (ITA, ATP -) 6:0, 6:2
q2: Michael Glöckler (ATP -) - Karlo Cubelic (GER, ATP 1912) 3:6, 6:3, 3:6
q1: Michael Glöckler (ATP -) - Nenad Vladusic (ATP -) 6:1, 6:0
q1: Aleksandar Tomas (ATP -) - Marcel Hornung (GER, ATP -) 4:6, 1:6

q1: Eva-Maria Riml (WTA -) - Helena Verbeeck (BEL, WTA -) 4:6, 3:6

R1: Sandro Kopp / Vital Flurin Leuch - Ronald Slobodchikov / Daniil Strelchenko 6:7 (3), 3:6

Jablonec nad Nisou (CZE), 15.000 Dollar
R1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Petra Krejsova (CZE, WTA 811) 2:6, 1:6
q2: Nadja Ramskogler (WTA -) - Hana Pektorova (CZE, WTA -) 6:3, 6:4
q1: Nadja Ramskogler (WTA -) - Zuzanna Szuszkiewicz (POL, WTA -) 6:1, 6:2

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
q1: Kerstin Peckl (WTA -) - Joelle Lilly Sophie Steur (GER, WTA 573) 0:6, 5:7

Maribor (SLO), ITF Kat. 4
R2: Lukas Neumayer (ITF 393) - Benito Sanchez Martinez (GER, ITF 588) 3:6, 7:6 (3), 3:6
R1: Michael Frank (ITF 603) - Sebastian Dominko (SLO, ITF -) 2:6, 3:6
R1: Niklas Waldner (ITF 1277) - Giovanni Peruffo (ITA, ITF 1079) 6:7 (3), 4:6

VF: Irina Dshandshgava (ITF 441) - Pia Lovric (SLO, ITF 205) 1:6, 3:6
AF: Anna Größ (ITF 681) - Julie Belgraver (FRA, ITF 203) 3:6, 4:6
AF: Irina Dshandshgava (ITF 441) - Wanyi Zhang (CHN, ITF 1415) 6:2, 6:3
R2: Anna Größ (ITF 681) - Karolina Novakova (CZE, ITF 749) 6:2, 6:4
R2: Irina Dshandshgava (ITF 441) - Ana Dinu (ROU, ITF 1668) 6:2, 7:6 (3)
R2: Laura Pasterk (ITF 1595) - Daria Shalamanova (BUL, ITF 702) 5:7, 7:6 (5), 1:6
R1: Laura Pasterk (ITF 1595) - Mia Kukovic (SLO, ITF -) 6:0, 6:1

AF: Michael Frank / Lukas Neumayer - Aljaz Kirbis / Maj Premzl w.o. Frank/Neumayer

HF: Anna Größ / Elena Trencheva - Sheila Glavas / Amarissa Kiara Toth 6:2, 3:6, 9:11
VF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Magdalena Hedrzak / Tjasa Klevisar 5:7, 6:7 (4)
VF: Anna Größ / Elena Trencheva - Karolina Novakova / Julie Zytova 6:3, 6:2
AF: Irina Dshandshgava / Sara Zalukar - Carla Urchoeguia / Wanyi Zhang 6:4, 6:4
AF: Anna Größ / Elena Trencheva - Victoria Borodulina / Senka Deletic 6:1, 6:3

Nairobi (KEN), ITF Kat. 4
R2: Yanick Schneider (ITF -) - Youssef Nabil (EGY, ITF 1386) 7:6 (4), 6:7 (8), 2:6
R1: Nicholas Kanazirev (ITF -) - Damien Laporte (SEY, ITF 1629) 6:3, 3:6, 3:6
R1: Yanick Schneider (ITF -) - Joseph Cyiza (RWA, ITF -) 6:0, 6:0

HF: Stefanie Auer (ITF 993) - Maria Charl (EGY, ITF 1033) 6:7 (6), 6:7 (1)
VF: Stefanie Auer (ITF 993) - Meshkatolzahra Safi (IRI, ITF 680) 6:4, 3:6, 7:5
AF: Stefanie Auer (ITF 993) - Mialy Ranaivo (MAD, ITF 779) 6:4, 6:2
R2: Stefanie Auer (ITF 993) - Sara Kasahune (ETH, ITF 2220) 6:1, 6:0
R2: Sophia Wurm (ITF 2744) - Aisha Niyonkuru (BDI, ITF 361) 4:6, 4:6
R1: Sophia Wurm (ITF 2744) - Isabella Grann Frankild (DEN, ITF -) 6:2, 6:1

VF: Yanick Schneider / Emin Keskin - Abd Elrahman Hassan / Youssef Nabil 2:4, 5:4 (3), 6:10
AF: Yanick Schneider / Emin Keskin - Amirhossein Rezaeinezhad / Arya Roghani 4:2, 1:4, 10:5
R1: Nicholas Kanazirev / Max Flaherty - Oskar Irdoja / Matthias Vetevool 4:6, 6:4, 5:10

VF: Stefanie Auer / Sophia Wurm - Andjela Lopicic / Tea Lukic 1:4, 1:4
AF: Stefanie Auer / Sophia Wurm - Malika Ramasawmy / Cynthia Wanjala 6:3, 6:0

Luque (PAR), ITF Kat. 5
R1: Alexander Mühr (ITF 2150) - Nicolas Hollender (ARG, ITF 1751) 4:6, 5:7

R1: Alexander Mühr / Oliver Foran - Alejandro Andres Barrios Rolon / Valentin Velazquez 4:6, 3:6

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info Kids & Jugend

Dienstag, 11. Dezember 2018

Ready-Schett-Go

Die Mädcheninitiative des STTV