Turniere

20. bis 27. Februar 2017
Steirische Hallenmeisterschaften der Senioren

Spannende Spiele und gute Stimmung bei den Spielen der steirischen Seniorenelite und bei den ITN-Meisterschaften.

Herren 55+: Christian Knill, Manfred Trofaier, Günter Forstner, Stefan Pramberger

Im Rahmen der Players-Party fand die Siegerehrung statt, die von STTV Vize-Präsident Mag. Christian Knill, STTV Turnierreferent Dr. Stefan Pramberger und dem Center Court Veranstalter Mag. Aldo Castellani durchgeführt wurde.

Senioren-Meisterschaften:

(77 Nennungen im Einzel und 34 im Doppel)

Die Siegerliste:

  • Damen 35+:
    1. Manuela Wally (TC Schwanberg)
    2. Waltraud Gössler (SV Post Graz)
  • Herren 35+:
    1. Stefan Graupner (TC Kern)
    2. Bernd Huber (UWK Graz)
  • Herren 45+:
    1. Michael Sulzbacher (ESV Tennis Bruck/Mur)
    2. Armin Mautz (TC Judendorf-Straßengel)
  • Herren 55+:
    1. Günter Forstner (TC Pachern)
    2. Manfred Trofaier (SG Kindberg Lamingtal)
  • Herren 60+:
    1. Robert Jäger (ESV Knittelfeld)
    2. Karl Graf (TC Feldbach)
  • Herren 65+:
    1. Otto Cortolezis (SV Leibnitz)
    2. Walter Ganster (LUV Graz)
  • Herren 70+:
    1.  Karl Hofmeister (SG Kindberg Lamingtal)
    2. Heinz Gabernig (LUV Graz)
  • Herren Doppel 35+:
    1. Graupner/Schramel (TC Kern)
    2. Köllinger/Neukirchner (SV Leibnitz)
  • Herren Doppel 55+:
    1. Brandl/Siebenhofer (Center Court Graz)
    2. Schanda/Fink (SG Eisenerz/ASV Puch)

ITN-Meisterschaften:

(57 Nennungen im Einzel und 18 im Doppel)

Die Siegerliste:

  • Damen 8-10:
    1. Andrea Grigoras
    2. Agnes Kari (Center Court Graz)
  • Herren 3,5-4,9:
    1. Niklas Krenn (TC Wildon)
    2. Patrick Trammer (KSV Böhler)
  • 4,9-6,0:
    1. Daniel Neuhold (TC Raabau)
    2. Markus Ortner-Löw (Center Court Graz)
  • 6,0-7,0:
    1. Jan Kobierski (TC Christine)
    2. Robert Paukenhaider (Union Stattegg)
  • 7,0-7,5:
    1. Peter Scherlofsky (Gössendorf Tennis)
    2. Roman Florian (TC St. Marein)
  • 7,5-8,0:
    1. Lukas Klampfl (Center Court Graz)
    2. Benedikt Weinhandl (ASV Gösting)
  • 8,0-9,0:
    1. Philipp Stöckle (GTC)
    2. Thomas Schadler (TC Bad Gleichenberg)
  • 9,0-10,0:
    1. Fabio Martinovic (Center Court Graz)
    2. David Poscharnik(SU Leutschach)
  • Doppel 3,5-5,5:
    1. Pramberger/Pichler (Center Court Graz)
    2. Kobierski/Adascalului (TC Christine)
  • 5,5-7,5:
    1. Klampfl/Reissner T (Center Court Graz)
    2. Schmidt R./Schmidt W. (TC Mureck)

Wir gratulieren allen Siegern und Platzierten!

Herren 35: Stefan Graupen, Bernd Huber
Herren 45+: Michael Sulzbacher, Armin Mautz
Herren 65+: Otto Cortolezis (1. Platz, li) und Walter Ganster (2.)

Top Themen der Redaktion

Turniere

Uhrturmtrophy – Masters

Am Wochenende von 22.-24.9. findet nach den 4 Qualifikationsturnieren (UWK, ASV, GPC und GTC) das Uhrturmtrophy Masters auf der Anlage des TC Graz Waltendorf statt.

Turniere

TC Pachern Indoors 2017

Zum bereits fünften Mal finden heuer von Sonntag, 24. September bis Sonntag, 1. Oktober die TC Pachern Indoors statt.