Zum Inhalt springen

TurniereKids & Jugend

Steirische Kids-Landesmeisterschaften 2019

60 Kids matchten sich um die heiß begehrten Landesmeistertitel.

Die Sieger und Erstplatzierten der Kids-Landesmeisterschaften mit STTV-Vizepräsident Rudolf Steiner (r.). ©STTV

60 Kinder kämpften bei den Steirischen Kids-Landesmeisterschaften von der U8 bis zur U11 in Bruck an der Mur um den Titel. In sieben Bewerben vom Orange Court bis zum Normalfeld wurden unter der Turnierleitung von Lukas Labitsch und Christian Mayer die Sieger ermittelt. 

Hier die Ergebnisse:

Burschen U8 Orange Court: 1. Lionel Frießnegg (Bruck) 2. Philipp Raser (Bruck), 3. Maximilian Mayer (Bruck), Noah Taxacher (TC Schager).

Mädchen U9 Orange Court: 1. Miriam Groß (UTC Pischelsdorf), 2. Johanna Mader (TC Schager), 3. Yara Ortner (TC Stainz).

Burschen U9 Orange Court: 1. David Zmugg (TC Stainz), 2. Felix Lohberger (GAK), 3. Martin Christandl (Bruck), Simon Kummer (GAK).

Mädchen U10 Green Court: 1. Melina Bäuchler (GAK), 2. Hannah Pokorny (Hausmannstätten), 3. Valentina Dynkowski (Jugendparadies).

Burschen U10 Green Court: 1. Felix Raser (TC Weiz), 2. Sebastian Pock (Hausmannstätten), 3. Georg Landgrebe (GAK), Patrick Oswald (Pöllau).

Mädchen U11 Normalfeld: 1. Cosima Schuen (GAK), 2. Aurelia Schober (Jugendparadies), 3. Clara Pucher (Kirchberg).

Burschen U11 Normalfeld: 1. Janosch Mendl (Gleisdorf), 2. Philipp Tischler (Bruck), 3. Valentin Feiel (Bruck), Mathias Christandl (Bruck). 

Herzliche Gratulation an alle Kids für die gezeigten Leistungen!

Top Themen der Redaktion

Verbands-Info

"STTV Davis Cup 25% Weihnachtsspecial"

Österreichs Herren schlagen von 6.-7. März 2020 in der Schwarzl Halle in Premstätten in der Steiermark auf! Sichern Sie sich mit dem "STTV-Weihnachtsspecial" ihre ermäßigten Tickets!

Verbands-Info

Umfrage 2019

Evaulieren Sie den Spielbetrieb 2019 und geben Sie uns ein wertvolles Feedback um unser zukünftiges Angebot, sowie den Meisterschaftsbetrieb noch weiter zu optimieren.