Zum Inhalt springen

Turniere

Uhrturmtrophy 3. Station am TC LUV

Über 300 Anmeldungen und eine steigende Anzahl an Damen!

09.07.2022 20 Uhr: Nennschluss für das 3. Turnier der Uhrturmtrophy 2022 am TC LUV. 320 Nennungen, davon eine unglaubliche Anzahl an Damen (74) sind es geworden, die sich in 11 Tagen matchen sollten.

In den Bewerben 4,5+ und 7+ wurden sogar ein 128er Raster angewandt!

Angefangen hat das erste Wochenende mit einem vollen Haus und abgerundet wurde es am Sonntag den 10. Juli, mit Musik im Hintergrund und super gestimmten Publikum.

Die Wettervorhersage ließ für die gesamte zweite Woche keine Wolke zu, im Gegenteil, täglich blauer Himmel und strahlender Sonnenschein mit heißer werdenden Temperaturen verlangte vor allem den Spielerinnen und Spielern alles ab.

Von 8 Uhr in der Früh bis zur Nightsession um 20:30 war wirklich alles dabei.

Unter den Augen zahlreicher Zuschauer schlossen spannende Finalspiele am Sonntag den Finaltag würdig ab.

Besonders hervorzuheben ist die tolle Stimmung, die alle Teilnehmer dauerhaft unterstützte und zu Höchstleitungen antrieb.

Die Siegerehrung wurde dankenderweise begleitet vom Obmann des TC LUV, Herrn Helmut Köck und vom Vizepräsidenten des Steirischen Tennisverbandes Herrn Philipp Hochstrasser, welche ein paar sehr rührende Worte gesprochen haben.

Die Sieger der Uhrturmtrophy am TC LUV:

Damen Einzel 1+:     Nora Namesnik

Damen Einzel 8+:     Melina Bäuchler

Damen Einzel 9+:     Sabrina Buchacher

Herren Einzel 1+:      Klaus Weixler

Herren Einzel 4,5+:   Martin Melnizky

Herren Einzel 7+:      Marcus Robier

Herren Einzel 9+:      Rafael Kozak

Damen Doppel 12+:  Sabrina Fröhlich/Karoline Sluga

Herren Doppel offen: Werner Schindling/Alexander Wolf

Herren Doppel 10+:   Christoph Klapsch/Philipp Horvath

Mixed Doppel offen:   Stefanie Ramsauer/Christopher Prutsch

Mixed Doppel 12+:     Elisa Schwaiger/Martin Gutternigg   

Die nächste Station ist in Stattegg, schnell anmelden, ein paar Plätze sind noch frei!
LINK

Sieger Mixed Doppel 12+ Schwaiger/Gutternigg
Sieger Herren 1+ Klaus Weixler
Sieger Herren 7+ Marcus Robier
Sieger Herren 9+ Rafael Kozak
Siegerin Damen 1+ Nora Namesnik
Siegerin Damen 8+ Melina Bäuchler

Top Themen der Redaktion

Presseinformation

Mit der Volksschul- und Patenschaftsaktion zündet der STTV zwei neue Projekte zur nachhaltigen Nachwuchsförderung.

Mannschaftsmeisterschaften 2023

Während die 21. Wintermeisterschaft erfolgreich gestartet ist, sind die Vorbereitungen für die Sommermeisterschaft schon voll im Gange.