Zum Inhalt springen

Verbands-Info

Wilson Styrian Circuit - Winter 08/09

Vom 19. - 22. Februar 2009 veranstaltete der TC Weiz Raiffeisen das fünfte Turnier des Wilson Styrian Junior Circuit - Winter 08/09(Bild: Finalisten U14 - Reitbauer (TC Weiz/Sieger) und Fabisch (GAK/Zweitplatzierter)

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Das 5. und letzte Turnier des WILSON STYRIAN WINTER CIRCUITS in Weiz ist Geschichte. Mit 91 Nennungen in den Bewerben U10, U12, U14 u. U16, jeweils Burschen u. Mädchen, war das Turnier beim TC Weiz trotz Ferienzeit und der vielen Schiurlauber ein voller Erfolg. Der TC WEIZ RAIFFEISEN bedankt sich bei allen Teilnehmern sehr herzlich.&lt;?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /&gt;&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Ganz erfreulich war, das bei der U10 sowohl bei den Burschen, als auch bei den Mädchen, der Bewerb als Raster gespielt werden konnte. Das ist ein Zeichen, dass es auch im Mädchentennis bergauf geht.&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Aus Sicht des TC WEIZ Raiffeisen erfreulich sind die Siege und guten Leistungen der eigenen Jugendlichen.&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Die Siege von Lisa Hofbauer (U14) und Mario Reitbauer (U14), sowie der Finaleinzug von Sarah Reitbauer (U12) und Maximilian Brumen (U12) sowie der überraschende Vorstoß des erst 9-jährigen Daniel Hofbauer bis in das Semifinale im U12-Bewerb und das 1/8-Finale v. Tim Manninger zeugen von einer exzellenten Jugendarbeit des Veranstaltervereins.&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&lt;o:p&gt;DIE &lt;/o:p&gt;</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">ERGEBNISSE:&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&lt;o:p&gt;<span style="TEXT-DECORATION: none"></span>&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U10 männlich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ketschler Nicolas&nbsp; (TC Berghausen) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Grimberg Lukas (TC Jugendparadies) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Geyrhofer Niklas (TC Jugendparadies) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Beichler Lukas (TC Jugendparadies)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U10 weiblich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Koenders Nadine (Championkids Tennis Team) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Michelitsch Alexandra (TC Jugendparadies) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Gruber Claudia (TC Judenburg) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Ramskogler Nadja (ATSV Steyr)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U12 männlich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Ramskogler Gregor (ATSV Steyr) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Brumen Maximilian (TC Weiz) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Hofbauer Daniel (TC Weiz) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Kolb Timo (TC Stattegg)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U12 weiblich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Frieß Lisa (GAK) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Reitbauer Sarah (TC Weiz) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Scurt Rebecca (TC Oberaich) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Kaufmann Sarah (TC Bierbaum / Auersbach)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U14 männlich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Reitbauer Mario (TC Weiz) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Fabisch Daniel (GAK) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Strommer Markus (TK Gratkorn) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Müllwisch Lukas (Askö Weiz)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U14 weiblich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Hofbauer Lisa (TC Weiz) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Scurt Debora (ESV Bruck/Mur) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Fröhlich Manuela (ESV Knittelfeld) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Hofer Kristina (TC Judenburg)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

<font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">U16 männlich: <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Sieger:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Papst Christoph (TC Riegersburg) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Finale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">&nbsp; &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Adascalului Rene (TC Pachern) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Brus Alexander (TC Krieglach) <br></span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-WEIGHT: bold; FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial">Semifinale:</span></font><font face="Arial" size="2"><span style="FONT-SIZE: 10pt; FONT-FAMILY: Arial"> &nbsp;&nbsp;&nbsp; Schalk Markus (LUV Graz)&lt;o:p&gt;&lt;/o:p&gt;</span></font>

Top Themen der Redaktion

Strukturelle Änderungen im STTV

Dr.Stefan Pramberger leitet das neu geschaffene "STTV-Breitensportreferat" und Alexander Freitag folgt ihm als neuer Turnierreferent.

Turniere

Die Meister stehen fest!

Die Steirischen Jugend-Hallenmeisterschaften 2021 gingen vom 7.-10. Oktober in Fürstenfeld über die Bühne.