Zum Inhalt springen

Das bereits seit vielen Jahren durchgeführte Ranking aller steirischen Vereine liefert einen guten Einblick in die Vereinsarbeit. Je aktiver ein Club, umso mehr Punkte gibt es.

Es wurden in folgenden Kategorien Punkte vergeben:

  • Teilnahme an Veranstaltungen,
  • Teilnahme an Meisterschaften, Teilnahme
  • an Turnieren und Veranstaltung von Turnieren.
  • Dazu kommen mitgliederspezifische
  • Auswertungen, marketingbezogene
  • Auswertungen, Organisation und Abzüge.

Im Detail wurden die Punkte nach untenstehender Aufteilung vergeben:

  • 50 Punkte
    Generalversammlung, GÖsT-Veranstaltung
  • 30 Punkte
    ITN-Administrator, Platzwarteseminar, Übungsleiter-Ausbildung, 
  • 25 Punkte
    Turnierleiterschulung, Fortbildungs-Seminar, Winter-Meisterschaft, Bundesliga-Mannschaft, Kids-Mannschaft, Kids-Turnier, ITN-Turnier, ÖTV-Turnier
  • 15 Punkte
    Sommer-Meisterschaft
  • je 1 Punkt p.P.
    Silver-Lizenz, Jugendliche bei Junior Circuit, Jugendliche bei ITN-Turnier
  • %-Anteil
    Gold-Cards, Jugend-Mannschaften, Jugend-Meisterschaftsspieler, Jugendmitglieder

Ranking 2016

Rang

Verein

Punkte

1TSV Hartberg-Tennis958
2SG Tennismax Center Court Graz791
3TC Weiz Raiffeisen783
4Union Wirtschaftskammer Graz733
5KSV Böhler-Edelstahl716
6TC Judendorf-Straßengel710
7TC Gleisdorf688
8SG TC LUV Graz / TC Pastis658
9UTC Raiffeisen Heimschuh649
10SV Leibnitz-Tennis630
11DSG Steiermark614
12TC Stocking611
13GAK - Tennis600
14TC VB Jugendparadies599
15Grazer Tennisclub598
16TC Kern590
17TC Graz Waltendorf558
18TC Pachern GrazCamera555
19SV Post Graz552
20Sportverein Raaba544
21UTC Wildon543
22TK Gratkorn542
23SUTC Bad Radkersburg540
24Union Blau-Weiß Schladming533
25Grazer Parkclub520

Rang

Verein

Punkte

26Voitsberger Tennisclub498
27ESV Tennis Bruck/Mur495
28TUS Spk.Spielberg490
29TC Deutschfeistritz481
30TC Prüflabor Heiko Fischer Bierbaum a.A.479
31ASV Graz473
32TC Sport Aktiv Judenburg465
33UTC Riegersburg451
34Tennisclub Unterpremstätten445
35Tennis Andritz444
36SG Kindberg-Lamingtal443
37TC Piberstein439
38HTC Zeltweg435
39TC VA Zeltweg430
40Union TC Stattegg418
41TC Hausmannstätten417
42TC Freizeitcenter Schilcherland405
42TC St.Magdalena405
44TC Raika Pirching402
45Gössendorfer Tennis Team399
46TC ElektroMax Sparkasse St.Stefan/St.388
47TC Ratio Eibiswald387
48TC JUFA Fürstenfeld375
491.TC Köflach366
49UTC Pischelsdorf366

Rang

Verein

Punkte

51Polizeisportvereinigung Graz361
51TC Judenburg361
53TC RB Fehring359
54TC Raiba Heiligenkreuz/W.354
55Tennispointclub Unterpremstätten349
56TC Union Schwabau346
57tennisclub ragnitz graz342
58TC Georgsberg341
59ASKÖ TV Siemens Transformers Weiz335
60ESV Knittelfeld-Tennis334
60SG Maurer St. Stefan - TC Trofaiach334
62TC St.Margarethen/Raab329
63TC Autohaus Promberger Gröbming313
63TC Söding313
65TC Gratwein312
66UTC RB Eggersdorf311
67ESV Austria Graz305
68TC Lebring St.Margarethen302
69SU E-Werk Sigl Leutschach300
70TV Cafe Neu-Hart294
71TC Peggau293
72SV St.Gallen-Tennis286
73SV Mayr Melnhof-Tennis Leoben284
74TV Schwöbing283
75Tennismühle Hall281


Rang 

Verein 

Punkte 

75UTV Leo Möbeldesign Groß-St.Florian281
77SV Aigen279
77TC Stmk. St.Martin iS279
79SU Wörschach276
80TC Lannach275
81Union Tennisclub St. Johann/Hohenburg273
82ATV RE team future IRDNING272
83UTC RB Strallegg268
84ESV Selzthal-Tennis265
85TC Burgau264
86Tennisclub Murau263
87RB TV Frauental257
88TC Volksbank Bad Aussee255
89ATUS Knittelfeld253
89UTC Spk. Kirchbach253
91TC Feldbach252
91TC Riederhof252
93UTC Wolfsberg249
94TC-Tenniscenter Red-Zac Fürstenfeld245
95TC Schwanberg244
95TC TUS Krieglach244
97TC Grundlsee243
97TC Raiffeisen St. Peter i.S.243
99TSV Preding242
100SG Neuberg / Kapellen240

Rang 

Verein 

Punkte 

101TC Bad Mitterndorf238
102WSV Liezen-Tennis237
103TC Kahr234
104TC Swietelsky Oberwölz232
105UTC Höf Präbach231
106TC Mürzzuschlag228
106TC Oberaich228
108Naturfreunde Seiersberg-Pirka226
108TC Raiffeisenbank Gleinstätten226
110ATSE Graz-Tennis224
111SU Haus223
112TC Fink Graz222
113Grazer Tennisranch220
113TC-Stallhofen220
113Tennisclub Wagna220
116TC-Tivoli Naturfreunde Leoben217
117MPM Tenniscourt216
118TUS Treglwang-Tennis215
118TV Scheifling-St.Lorenzen215
120UTC-Wettmannstätten213
121Tennisclub Schager212
122ATUS Kalsdorf-Tennis211
123TC Tenniscafe Rosi Arnfels207
124TC Alpine Donawitz206
125Tennisclub Das Belvedere Gradnerstraße201

Rang 

Verein 

Punkte 

125TV Smash201
125UTC-RB-Passail201
128TSV Pöllau-Tennis199
129TC Zettling198
130TC Vorau196
131TPA TC Kumberg195
132TC Christine193
132TV Schilcherland Real Deutschlandsberg193
134St.Marein-St.Lorenzen189
135Union TV Unterbergla182
136ASV Gösting180
137Freizeitclub Kulm178
137TC Thannhausen178
139ATUS Zeltweg- Tennis176
140TC Aflenz173
141TC Raika St.Ruprecht/Raab172
142SV Ada Anger170
142TC - Go Forward Mureck170
142TC Mitterdorf/Mürztal170
145TC Bad Waltersdorf169
145USV Raika Hitzendorf169
145UTC Raiba Aich Assach169
148TC Raabau166
149Tennisklub Oberfladnitz/Landscha163
150SV Trieben-Tennis161

Rang 

Verein 

Punkte 

151ATC Breitenfeld/R.- St.Kind159
151TC Gsöls Kirchberg159
153Sportvereinigung Leoben158
154TC Apfelmoar Kapfenberg157
155TC Spk. St.Stefan/R.154
156TV Michlgleinz153
157TC Spk. Frohnleiten152
158SV Rohrbach-Steinberg150
159Tennisclub St.Marein/Graz147
160SG WSV / TFC Eisenerz145
161Sportverein Möbersdorf143
162UTC Feitlclub Pacher138
163Betriebssportverein der AVL137
164UTC St.Georgen/Stfg.134
165ESV -St. Michael131
166Tennisclub Nudelspitz Pitschgau129
167FTC Kainach/Gallmannsegg126
167SV Hönigsberg/Mürz.Phön.Sp.Böhler126
167TV Übersbach126
170Tennisclub Veitsch124
171LUXhome Grafendorf121
171TC Übelbach121
171TC Vordersdorf121
171TC-Berghausen121
175TC Werndorf120

Rang 

Verein 

Punkte 

176ATUS Vorwärts Fohnsdorf116
177HSV Graz Tennis Belgierkaserne114
177Rottenmanner TV114
179Sportverein Teufenbach113
179TC Ilztal113
179TC Mürzhofen113
182UTV Rollsdorf112
183Tennisclub Södingberg109
183UTC RB Preding-Krottendorf109
185Tennisclub-Valecz-Paldau108
186PC ATL Kapfenberg106
186SG ESV Leibnitz/TC Marenzi106
188TC ASVÖ Raiba Mühldorf103
188TK Volksbank Deutschlandsberg103
190UTC Puch bei Weiz100
191ASV Puch Center Court98
192TC Wundschuh97
193Tennis-Club Rot-Weiß Mecki95
194TC Prinz90
195SG SSV Breitenau/SV Breitenau88
195SV Don Bosco88
197TC St. Nikolai ob Drassling81
197TC Waschcenter Leibnitz ACL81
199TC Friedberg79
200Fabrikssportclub Pöls Tennis78

Rang 

Verein 

Punkte 

201TSV Raiba Neumarkt74
202TC Stmk. Ratschendorf72
203TV Raiba Stainz65
204TCU Sinabelkirchen-Tennis62
204UTC Mariazell62
206TC Stanz i. Mürztal58
206UTC Öblarn58
208TC St.Leonhard56
209Landhaus Tennisclub Wilhelmer51
210TC Union St.Anna a.Aigen41
211TC Sparkasse Pölfing - Brunn31
212TV Saifenboden30
212UTC Markt Hartmannsdorf30
214TC VB Altaussee27
215TC Thomann St.Nikolai i.S.15
216UTC St. Bartholomä10